YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

藤野駅→陣馬山→明王峠→影信山→高尾山

skさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:神奈川
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1961
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2016/01/10(日) 00:08

 更新
神奈川, 東京

藤野駅→陣馬山→明王峠→影信山→高尾山

活動情報

活動時期

2016/01/09(土) 07:38

2016/01/09(土) 16:07

ブックマークに追加

アクセス

103人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間29分
  • 活動距離活動距離32.69km
  • 高低差高低差727m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,082m / 5,133m
  • スタート07:38
  • 2時間8分
  • 陣馬山09:46 - 10:03 (17分)
  • 30分
  • 明王峠10:33 - 10:38 (5分)
  • 17分
  • 堂所山10:55 - 10:57 (2分)
  • 1時間32分
  • 景信山12:29 - 12:32 (3分)
  • 22分
  • 小仏峠12:54 - 13:00 (6分)
  • 16分
  • 城山(小仏城山)13:16 - 13:28 (12分)
  • 41分
  • 高尾山14:09 - 14:18 (9分)
  • 1時間49分
  • ゴール16:07
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

晴れで、昼前からカスミが出て遠望はあまりない一日でした。
コースは、全体的に整備されていて歩きやすいコースで、道標もあり迷うことはないと思います。
気温は、日当たりが良く風がないところで7℃程度、日陰では、2℃程度でしたが、風がなく安定していたので、寒さを感じることなく歩くことができました。

■コースタイム
[藤野駅]07:40 - 08:05[陣馬登山口]08:10 - 09:50[陣馬山]10:00 - 10:25[奈良子峠]10:25 - 10:35[明王峠]10:35 - 10:45[底沢峠]10:45 - 11:00[堂所山(昼食)]11:45 - 12:30[影信山]12:35 - 12:55[小仏峠]12:55 - 13:15[城山]13:25 - 14:10[高尾山]15:15 - 15:30[高尾山口]
※奇跡データは、Yamap停止忘れで電車の軌跡も入ってしまいました。実際は、高尾山口駅で終了でした。

■注意ポイント
特に危険個所はなく初心者でも問題ありませんが、全体を通して歩くには行動時間が長くなるので、時間を十分とったほうがいいと思います。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン