YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

富士山 須走口から

こういちさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:はじめまして

    昨年6月から山に登ってます。神奈川からの山行きですが日帰りでは丹沢、奥多摩、秩父はきついです。昨年は北の白馬、槍、常念に行きましたがアルプスの景色は最高です。今年は北の剣、中央・南アルプスの山が目標です。

  • ユーザーID:33282
    性別:男性
    生まれ年:1958
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
富士山

2014/09/06(土) 05:12

 更新
山梨, 静岡

富士山 須走口から

活動情報

活動時期

2014/09/05(金) 05:35

2014/09/05(金) 17:21

ブックマークに追加

アクセス

343人

文章

マイカー規制の合間をぬって富士山日帰りをプランしました。富士宮は規制中なので自宅からの車のアクセスが良い須走口を選びました。金曜朝5時過ぎの到着ですが満車で路肩駐車でした。7合目からは雨、8合目からは雨、霧、突風で景色が全く見えませんでした。やはり日帰りでは途中、山頂でゆっくりできないのでダメですね。

今回は高山病を警戒し休憩を多く取りましたがそのせいかあまり疲れが残りませんでした。

須走口下山ですが6合目当たりから砂場の道になります。柔らかい砂で滑りますが感覚はスキーの新雪に似てます。踏ん張らなくてもかってに砂が止めてくれるので砂場(ところどころ石がある)を選び足を直線的に入れると足裏が浮く感じで踏ん張る力がいりません。自分で踏ん張ろうとすると大変なのとかかとまでの登山靴は必須です。

9/5(金)
3:45 圏央道厚木インター
4:18 東名御殿場インター着
5:15 須走登山口着
5:34 登山開始ですがタオルを忘れ30分ロス
7:58 6合目着
9:06 7合目着
10:11 本7合目見晴館着
11:02 8合目着
12:16 本8合目御来光館着
13:43 須走口山頂着
14:05 下山開始(何も見えず風がすごいので火口見学無し)
15:24 7合目当たり着
16:21 6合目当たり着
17:21 須走口着
17:50 須走口駐車場発
18:30 あしがら温泉着
19:26 あしがら温泉発

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間46分
  • 活動距離活動距離16.66km
  • 高低差高低差1,774m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,937m / 2,906m
  • スタート05:35
  • 7時間43分
  • 富士山(須走口・吉田口)13:18 - 13:47 (29分)
  • 3時間34分
  • ゴール17:21

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン