YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

家族で高尾山口→陣馬山縦走ハイキング

アキラさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:YAMAPは2015年5月より利用開始しました
    以前の活動はブログにて公開中しています。
    https://goo.gl/xCQD4j

    山登りは2015年1月頃から始め、土日の天気が良い日は気になる山を徘徊していますが、登山というよりは山歩きです。

    「山行の際に参考にしているサイト」

    ビストロきっちょむ登山隊
    http://kiccyomu.net/

    せんてんすくらぶnet
    https://goo.gl/mS0rbc

    「今日という日を忘れずに」
    https://goo.gl/Z2MwHm

    「登山百景」
    https://goo.gl/gmhzOM

    「晴れ×時々×登山」
    https://goo.gl/R9EZcj

    「山登りに行きたい!」
    https://goo.gl/UjAQqj

    頂上動画Youtube
    https://goo.gl/gQzQlu

    所属している山岳会
    稜朋会 https://goo.gl/ERcqby
  • ユーザーID:94107
    性別:男性
    生まれ年:1969
    活動エリア:東京, 埼玉, 山梨
    出身地:東京
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2016/01/11(月) 18:01

 更新
神奈川, 東京

家族で高尾山口→陣馬山縦走ハイキング

活動情報

活動時期

2016/01/10(日) 08:25

2016/01/10(日) 16:15

ブックマークに追加

アクセス

171人

文章

3連休の2日目

前日(10日)は所属している会の山行で中央線の大月方面の山に行き(活動記録なし)、本日は家族で高尾山。
休日の殆どは山の中で過ごしていることになります。

前回、高尾山に家族で来た際は、小仏城山までのピストンだったので、今日は頑張って陣馬山まで縦走してきました。
高齢の68歳の母も一緒だったので歩き通せるか若干の不安は有りましたが、日が暮れる間に無事下山できました。

次回は、逆コースで挑戦しようと話しながら帰途につきました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間50分
  • 活動距離活動距離16.99km
  • 高低差高低差669m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,436m / 1,360m
  • スタート08:25
  • 1時間38分
  • 高尾山10:03 - 10:13 (10分)
  • 1時間2分
  • 城山(小仏城山)11:15 - 11:26 (11分)
  • 19分
  • 小仏峠11:45 - 11:49 (4分)
  • 1時間48分
  • 明王峠13:37 - 13:44 (7分)
  • 36分
  • 陣馬山14:20 - 14:51 (31分)
  • 1時間24分
  • ゴール16:15
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン