活動データ
タイム
07:28
距離
7.4km
のぼり
730m
くだり
729m
活動詳細
すべて見る阪急芦屋川→高座の滝→地獄谷→A懸→B懸→ピラーロック→CW→岩梯子→道畦谷北尾根→芦屋川 気温 11-5°C 風は冷たいが、行動中は春装備(笑) 今日はyamapメンバーとの交流山行。 いつもの地獄谷〜岩三昧をご案内してきました(^^) お初の方もいるからと、少し早めに行こうとアラームセット❗️ 芦屋川に8:16着!トイレ済ませ日焼け止めシュ〜帽子かぶり手袋して… 誰も来ない…🙄 おかしいな…?? 普通ならたっくんが1番早いはず… 何故いない??? 時計をジーッと見つめ…8時25分…@@ あれ?8時…?ち、が、う‼️ 集合は9:30辺り…( ̄◇ ̄;) 1時間間違えてアラームセットしてた💦 仕方ないので、コーヒーでも飲める場所探し(^^;; 近くのローソンでコーヒータイム(笑) 芦屋川で軽く挨拶して、レッツゴー‼️ 皆さん、お初と思えないくらいお喋りも弾み、地獄谷〜岩岩も難なくこなして行きます! 女子2名、男子6名❗️ たっくんに殿を任せ、お気楽に楽しめました❣️ で、 機会あれば安全確保して登ってみたいと思っていたA懸を…登っちゃいました💦 途中難所が有り、そこを試行錯誤して何とか登ると…もう引き返せません。 頭の中で自信がいる高度が目に浮かびます。 バランス崩して落ちれば大怪我…だって掴む場所無いんです。 覚悟を決め、落ち着いて三点支持で登ります。 登り詰めた瞬間、達成感よりホッとしました(^^;; 久々に真剣モードになりました。 安易な気持ちで登る場所では無いということを、登って感じた事です。 ※決して…真似しないで下さいねm(__)m
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。