YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

烏尾山1136m・行者ケ岳1180m・新大日1340m(新芽山出発)【日帰り】

winterheatさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:神奈川県西部在住で、アクセスしやすい中央高速近辺のスキー場とハイキングを主に楽しんでいます。

    🔺近いうちに行きたいお山
    御嶽山 赤岳 宝永山 甲斐駒ヶ岳 塩見岳 白馬岳 恵那山 草津白根山

    🔺もう少し後で行きたいお山
    筑波山 苗場山 槍ヶ岳 間ノ岳 武尊山
    ***編集中(^_^;)***


    年齢とともに落ちてきた体力の維持と大好きな春スキーに備えての体力造りを兼ねて、以前より憧れていた登山を始めました。

    真っ白な雪山が好きですが、季節毎に景色を替える山自体が好きなので、無理せず楽しみたいと思います。

    winterheatだけに、夏は冬眠ならぬ、夏眠中…ウソです(笑)

    いつも単独がほとんどですが、グループで行くお山も楽しいですね🎵

    気軽にお誘いや、いろいろ教えてくれると嬉しいです。

    2015年7月中旬から登山?ハイキング?を始め、現在登山歴2年🔰となります。
    まだ、山小屋、テン泊未経験者です😵
  • ユーザーID:111358
    性別:男性
    生まれ年:1969
    活動エリア:神奈川
    出身地:神奈川
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山系

2016/01/16(土) 23:26

 更新
神奈川, 山梨

烏尾山1136m・行者ケ岳1180m・新大日1340m(新芽山出発)【日帰り】

活動情報

活動時期

2016/01/16(土) 13:24

2016/01/16(土) 16:53

ブックマークに追加

アクセス

477人

文章

【概略】
行き 新芽山➡烏尾山(からすおやま)➡行者ケ岳(ぎょうじゃがたけ)➡新大日(しんだいにち)
帰り 新大日➡行者ケ岳➡新芽山

コースタイム 今回のタイム(休憩含む)
登り 2時間50分 2時間20分(昼食30分含む)
下り 1時間45分 1時間 8分
合計 4時間35分 3時間28分

今回は正月明けから毎日地獄のような仕事に疲れ睡眠時間も平均2~3時間でヘトヘトだったため、朝早くからお山に向かう気力がなく・・・しかも山も決まっていなかったためゆっくりと朝寝坊しのんびりとしたスタートとなりました。
丹沢なら蛭ヶ岳には行ってみたいけど日帰りが可能か心配だし、午後スタートからなので、次回蛭ヶ岳に来週あたりに日帰りチャレンジするため、自分の車で林道の奥の方の駐車場まで辿り着けるか下見も兼ねて山に備えて、行者ケ岳と新大日を目標にして作治小屋(駐車場)を目指しました。
やはり乗用のワンボックスでは林道は・・・ボディがギシギシと・・・あまり走りたくないような道でした。

作治小屋までどんな道か心配で手前の新芽山(駐車場)で断念し、登山道入り口の道標が見えたので、急きょ烏尾山、行者ケ岳、新大日へと縦走することを決めました。

今回のお山でのビックリは、道路に鹿が居たのです。しかも4匹・・・驚きました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間29分
  • 活動距離活動距離7.82km
  • 高低差高低差865m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,082m / 4,054m
  • スタート13:24
  • 1分
  • 新芽山荘13:25 - 13:26 (1分)
  • 1時間6分
  • 烏尾山14:32 - 15:02 (30分)
  • -
  • 烏尾山荘14:32 - 15:02 (30分)
  • 25分
  • 行者ヶ岳15:27 - 15:31 (4分)
  • 3分
  • 書策小屋15:34 - 15:36 (2分)
  • 8分
  • 新大日15:44 - 15:49 (5分)
  • -
  • 新大日茶屋15:44 - 15:49 (5分)
  • 4分
  • 書策小屋15:53 - 15:54 (1分)
  • 3分
  • 行者ヶ岳15:57 - 15:59 (2分)
  • 42分
  • 作治小屋16:41 - 16:42 (1分)
  • 9分
  • 新芽山荘16:51 - 16:53 (2分)
  • -
  • ゴール16:53
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン