YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

☆2016.1.19 札幌連山

まっきぃ♂さん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:ただ登りたいだけの万年初心者
  • 活動エリア:北海道
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1972
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

藻岩山

2016/01/20(水) 18:13

 更新
北海道

☆2016.1.19 札幌連山

活動情報

活動時期

2016/01/19(火) 13:50

2016/01/19(火) 17:12

ブックマークに追加

アクセス

533人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間22分
  • 活動距離活動距離5.33km
  • 高低差高低差285m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り509m / 539m
  • スタート13:50
  • 2時間49分
  • 三角山16:39 - 16:50 (11分)
  • 22分
  • ゴール17:12

写真

動画

道具リスト

文章

鳥一心でランチビュッフェの後は…
http://street1995.exblog.jp/24066782/

食後の運動にお山に行きました!

通称札幌連山と呼ばれる
三角山〜大倉山〜奥三角山です。

三角山だけのピストンなら1時間弱...
大倉山まで行くと1時間40分前後...
奥三角山まで行くと2時間40分ほど。
(もちろん個人差あり)

お手軽ハイクからプチ縦走まで
楽しめる人気のお山です!

いつもは登山口→三角山→大倉山→
奥三角山→登山口の順で回るのですが、
最初の三角山はトラバースして、
まずは大倉山へ行きそのまま奥三角山に。

この日は新雪がどっさりと
積もったので、低山とはいえ
ナカナカ歩きごたえがありましたよ♬

特に大倉山の肩〜奥三角山山頂までは、
完全ノートラックでした。

奥三角山の取り付き部までは
すねラッセル程度でしたが…

奥三角山の急斜面はひざラッセル💦

あの急斜面を正面切ってラッセル&直登するのは
なかなか大変な事でしたよー 笑

最後に三倉の大下りを下から登って三角山へ。

もうボチボチ街のあかりがつきはじめていて
下山する頃には暗くなっていました。

移動距離5.5km所要時間2時間45分の山行でした。

2016年に踏んだピークは9座となりました♬

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン