YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

靴ならし2回目 二上山

ちりんさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:元々体を動かすのが嫌いで家に籠もりきりで平気な性格ですが、大病を患ったりLDHコレステロール値標準値オーバーなどこのままでは脳梗塞や認知症確実と恐ろしくなり、太りがちの愛犬と一緒に里山徘徊始めました。
    頂上を目指すのもよいのですが里山の植物や生き物を観賞したりマイナーなルートを確認するのが好きです。
  • ユーザーID:99793
    性別:公開しない
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:大阪, 奈良
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

金剛山・二上山・大和葛城山

2016/01/23(土) 10:22

 更新
奈良, 大阪, 和歌山

靴ならし2回目 二上山

活動情報

活動時期

2016/01/22(金) 11:53

2016/01/22(金) 14:25

ブックマークに追加

アクセス

320人

文章

今回のルート、なんとなく登山道かなぁ?というところから登ってみたのですが、道があるようなないような?いや、これはもう道じゃないだろう?だけど登るしかないし、とちょっと急登を登りきったらハッキリした道が出現。
やった~と思うも少し進んだら不明瞭になり、ロープ見つけたけど周辺に踏み跡見つからず結局元の道(舗装道路)に降りてきてしまいました^^;
降りたところすぐに取り付きがあったので、そこからまた登りました^^;

新しいシューズ2回目ですが、前回に比べて違和感が激減しました。
ただひとつ、下山時につま先への接触感が気になりました。
当たって痛いとかはないのですが、選ぶ際、足の幅ばかり気をとられていて、つま先は二の次で失敗です;
今更登山靴の選び方ググってみると(買う前にももちろん調べましたが)専門店で、傾斜台の上含め最低30分履いて歩き回るとか書かれています。
そうだよなぁ~アップダウン中の足の動きもみないとだよな~でも前の靴、好日山荘で試し履き、せいぜい10分くらいだったような?(笑)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間32分
  • 活動距離活動距離4.92km
  • 高低差高低差408m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り539m / 529m
  • スタート11:53
  • 1時間28分
  • 雄岳13:21 - 13:27 (6分)
  • 8分
  • 雌岳13:35 - 13:43 (8分)
  • 7分
  • 岩屋峠13:50 - 13:54 (4分)
  • 31分
  • ゴール14:25
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン