YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

高尾山~稲荷山コース

ダットさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.233
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介: 2015年8月、出雲の旅行をきっかけに山歩きに目覚めました。
    気に入ったお山にとことん通いたいタイプで、主に高尾山を歩いています。
    健康手帳は三回満行。
  • 活動エリア:東京, 山梨
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1974
  • 出身地:東京
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2016/01/22(金) 21:00

 更新
神奈川, 東京

高尾山~稲荷山コース

活動情報

活動時期

2016/01/22(金) 10:44

2016/01/22(金) 15:12

ブックマークに追加

アクセス

322人

文章

 正月休みの振替で、本日も高尾山へ。
20日に比べ人は少なく、のんびりした雰囲気です。
 一号路は完全に除雪され、ちと拍子抜けですがズンズンと山頂へ。

 先日は転倒祭りだった女坂も完全除雪。
お坊さん達が凍結した階段の雪を必死に剥がしていて、先日震えながら登った階段も安全に通過出来ました。
感謝です。

 ウッドデッキ付近から再び雪。踏み固められ、たちが悪いです。
ここでアイゼン装着!
12本歯を購入したのですが、そのグリップ力には驚くばかり。
ただ、山頂までは雪が無い場所も一部有り、舗装路の下り坂は踏ん張りが利かず慌ててアイゼンを外しました。

 山頂ではビジターセンターのセミナーに参加。
15分程でしたが、季節の鳥について教わりました。

 帰り道は稲荷山コース。
展望台まではアイゼン装着ですが、展望台下は別世界のように雪が消えます。
しかし、お稲荷さんから登山口までは凍結箇所が現れるので要注意です。

 明日の夕方から雪が降るようなので、薬王院付近は再び積雪が考えられます。
日曜日に登る方は万全の準備で向かいましょう。

  

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間28分
  • 活動距離活動距離9.11km
  • 高低差高低差464m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,260m / 1,275m
  • スタート10:44
  • 1時間32分
  • 高尾山12:16 - 13:34 (1時間18分)
  • 1時間38分
  • ゴール15:12

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン