YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

第5弾!丹沢主脈縦走!のハズが。。。

MAMEZOOOさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:最近多忙で山にすら行けてない〜😭
  • ユーザーID:178451
    性別:男性
    生まれ年:1973
    活動エリア:公開しない
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山系

2016/01/22(金) 20:48

 更新
神奈川, 山梨

第5弾!丹沢主脈縦走!のハズが。。。

活動情報

活動時期

2016/01/22(金) 07:21

2016/01/22(金) 15:55

ブックマークに追加

アクセス

614人

文章

先日の雪。いとも簡単に交通がマヒしちゃいますね(>_<)

で、コリャ近場の低山でもプチ雪山体験出来るかも?って事で、前々からやってみたかった、丹沢主脈縦走行ってみよー!
のハズでしたが。。。

登りはトレースがありまだ良かったんですが、思ったより雪が深い!
順調に登っていたつもりが、檜洞丸のピーク手前でバテバテに´д` ;
しかもピークの雪の深さ😱
檜洞丸⇨蛭ヶ岳⇨丹沢山⇨塔ノ岳のルートだと、檜洞丸より先に行っちゃうと、進むも戻るもキツくなる(>_<)
標準タイム12時間位。

はい、明日仕事なんで下ります。

このルート制覇は今年中に必ず!!

帰りは別ルートで。
なんですが、こちらは全くもってトレース無し。イェーイ👍と思ったのも束の間。ツボ足の練習と思いきや膝上まで踏み込むわ、登山道は外れるわ、ルートを見失いいろんな事をチョット覚悟するわ。。。
終いには、朝タクシー使っちゃったんでチェックを怠りバスが来ない。
どうやら雪の影響で手前のバス停までしか運行してなかったらしいです(>_<)

今回の山行。
結論から言いますと、凄い勉強になりました😆
体力しかり、技術しかり、計画の甘さしかり。
つくづく奥が深いもんであります。

ますますハマります✨

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間34分
  • 活動距離活動距離10.26km
  • 高低差高低差1,104m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,356m / 1,429m
  • スタート07:21
  • 3時間19分
  • 檜洞丸10:40 - 11:53 (1時間13分)
  • 3時間58分
  • キャンプ場15:51 - 15:52 (1分)
  • 3分
  • ゴール15:55
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン