活動データ
タイム
05:46
距離
9.0km
のぼり
1064m
くだり
1023m
活動詳細
すべて見る=コースタイム= 7:20宮妻峡-9:00水沢峠-9:40水沢岳-11:35鎌ヶ岳11:50-13:10宮妻峡 兄とイワナ釣りに行く予定だったが目的の地域は終日雨の予報!増水も怖いし第一面白くないので中止とした。 同じ日に鈴鹿の鎌ヶ岳へ行くメンバーが居たのでそちらの計画に相乗りして行ってきた。 宮妻峡から水沢峠~鎌尾根~鎌ヶ岳~カズラ谷出合~宮妻峡と周回する少しロングなコースで4年ほど前にも 同じコースを歩いている。 このコースは何と言っても鎌ヶ岳を目の前に見ながら鎌尾根を歩く部分が何ともアルペンチックで楽しい。 が、そこまでの稜線にたどり着く前にヒルの洗礼を受けました~
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。