活動データ
タイム
01:44
距離
3.7km
のぼり
561m
くだり
561m
活動詳細
すべて見る今日は会津若松の鶴ヶ城体育館でドッジボール大会、また審判の妻を送り届け、鳥川ライジングファルコンの試合を1試合だけ観戦し、長野に戻る。 今日は山越えして高速使わず帰ろう!!そして、天気がよければ途中の只見のマッターホルンと言われる蒲生岳を登ろう。 で、案外登山口まで遠かった。が、思いのほか天気が良くこれは登るしか無い。 ずっと歩いてなかったのでかなり疲れた。 登山道は良く整備されていて歩きやすい。危険な場所は岩にステップが切られたりクサリ,ロープが設置され難しい所は無い。でも油断は禁物。 今回上部の分岐で険しいルートを選んだけれど、見所は少なかった。北尾根ルートを下るなら見所の多そうな鼻毛通しルートの方が面白そう。 北尾根ルート(途中から北壁ルートになってる)は急だけれど、見所は少ない。むしろコル以降の林の中の植生がいい感じ。でも、蒲生岳を短時間で楽しむなら北尾根下らず険しいルートから登って鼻毛通しを下るのがよさそう。 白糸清水の分岐を下ると下の道に出るみたい。ヤマレコの足跡はそっちの方が多い。今回歩いたコースは登り下りのあるトラバースで歩き甲斐は有ったかも。 その後、六十里越えして新潟に出て、米を買おうか買うまいか一応迷って、そう言えば農家が米買ってどうすんだと言い聞かせ、セブンのおにぎりで我慢。 魚沼〜十日町〜津南〜栄村〜飯山と順調に進んだが・・・・ ずっと下道のつもりだったけれど、いい加減疲れたので飯山から高速突入。塩尻まで使ってまた下道を進み、7時前にはアパート到着。 長い一日でした。 11:19久保登山口駐車場 11:26上原清水 11:54鼻毛通し分岐 11:56家族松 12:07蒲生岳12:17 12:31ブナ交流広場(コル) 12:40オオミズナラ 12:45風穴 12:47白糸清水分岐 12:51五本桜 13:03久保登山口駐車場
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。