YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

雪のユーシンから苦行の塔ノ岳

こばいあさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:20代にバックパック背負って、2年ほど海外放浪してトレッキングをかじってから、帰国後にちょこちょこ登り始めるも、仕事、嫁さんとのお相手、子育て等に時間がなく長らく山に行なかったけど、2年半前に野球で膝を壊してリハビリでランニングはじめて、どうせ走るなら気持ちいい場所が良いなと、山に復帰することに。
    登山スタイルは走るけどそんなに頑張らず、トレランレースも出ないし、岩山好きで、丹沢あたりだとバリエーションも行くので、個人にファストパッキングかな?と思っとります。2017年度は本格的に雪山参戦予定。

    2017年度の予定はこんな感じです。

    2月:奥日光連日氷瀑
    5月後半:八ヶ岳南北完全縦走(一泊)
    7月:苗場山 or 越後駒ヶ岳(一泊)
    8月:赤城山(日帰り)
    9月:赤石、聖岳 or 甲斐駒ヶ岳、鋸岳(一泊)
    10月:鶏冠山
    10月:奥多摩石尾根ピストン
    12月:湘南国際マラソン(サブ3目標)。
    1月以降は冬山。

    よろしくお願いします。
  • 活動エリア:神奈川
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1976
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

丹沢山

2016/01/24(日) 17:20

 更新
神奈川, 山梨

雪のユーシンから苦行の塔ノ岳

活動情報

活動時期

2016/01/24(日) 08:15

2016/01/24(日) 16:07

ブックマークに追加

アクセス

301人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間52分
  • 活動距離活動距離30.09km
  • 高低差高低差1,327m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,646m / 2,806m
  • スタート08:15
  • 5時間10分
  • 尊仏山荘13:25 - 13:33 (8分)
  • -
  • 塔ノ岳13:27 - 13:35 (8分)
  • -
  • 日ノ出山荘13:33 - 13:35 (2分)
  • 37分
  • 鍋割山荘14:12 - 14:26 (14分)
  • -
  • 鍋割山14:13 - 14:26 (13分)
  • 1時間41分
  • ゴール16:07
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

フルマラソンの大会が3月の頭にあるので、最近はマラソン師匠に連れられて、トレーニングばっかしてたんですが、来週に師匠が大会に出るので、弟子の自分は自主トレなんで、雪の残るユーシンへ。
トレイルランニングはフルマラソンの練習にならないのは重々承知の上、西丹沢自然教室行きの始発バスで玄倉へ。
元々は友達と川苔山へ氷瀑見に行くつもりだったけど、忌引したからソロで丹沢。

玄倉~ユーシンロッジ
厠を済ませてから、ゆっくり走り出すも、雪の気配無し、遠くに見える檜洞丸は霧氷に覆われて真っ白なのに、作業車両用に除雪されてる道を快適に進む。
雨山峠分岐あたりから林道以外は雪に覆われていて、雪とユーシンブルーを見れたけど、天気がイマイチ。
ユーシンロッジは20センチ位の積雪量。

ユーシンロッジ~尊仏の平
熊木沢出合までは除雪済みの道を順調に進むが、予想通り塔ノ岳方面は自然のまま。二人は通ったと思われるトレースを進むが、どうも昨日のトレースのようなので、今日は自分が初らしい。
尊仏の平は斬新な場所のトレースに騙されながら対岸にわたると、二人組のパーティーが居るではないか。
情報交換すると鍋割北尾根を下ってきた猛者でこれから塔ノ岳に上がるらしい。
万が一塔ノ岳へのトレースは無くでも猛者が追い付いてくれてラッセルを交代しながら登ったら安心と思い、ブレイク中の猛者より早く尊仏の平を出発。

尊仏の平~塔ノ岳
当たり前ですが、雪深いです。トレース有ることは有るけど埋まっております。トレイルランナーのつもりですが、ラッセルするので、通常コースタイムより時間かかってます。
頼みの猛者も現れず、人と会ったのは塔ノ岳山頂の200m手前・・・膝まで埋まりながらの苦行のでした。

塔ノ岳~鍋割山
塔ノ岳で写真を撮ってから、渋滞の恐れのあるバカ尾根を避けて、鍋割山へ。
踏み固めかれた雪の上をヒャッハーと駆けているとあっちゅう間に鍋割山に到着。
無茶苦茶楽しかった。必要以上にしんどい思いした後の景色や、尾根歩きは格別。

鍋割山~渋沢
表尾根は1000メートル位から雪はほとんどなし。アイゼン外したら、大倉も通過して渋沢駅までランニング。バスより早くつけて良かった。

総評
かなり疲れたけど、楽しかった。久々に丸一日かけて満足する山行でした。
また来週からトレーニングだけど、2月にまた雪山に行きたいな。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン