YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

始まりはいつも雨☂️甲斐駒ヶ岳〜仙丈ヶ岳縦走編

マシュー・キングさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.1519
  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:積雪期以外暇さえあればあちこちの低山歩いています^_^
    2018/5/4日雲取山でテント泊デビューの筈が左膝捻って雲取山登頂断念😭ですがテント泊も果たしたしこれからどんどんステップアップして山歩き楽しんで行きます!
    2018/8/11-14日北アルプスデビュー✌️
    山で作るご飯の為なら重くても平気✌️
  • ユーザーID:345136
    性別:男性
    生まれ年:1979
    活動エリア:静岡, 愛知
    出身地:宮城
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
仙丈ヶ岳・伊那荒倉岳

2018/09/25(火) 22:51

 更新
長野, 山梨

始まりはいつも雨☂️甲斐駒ヶ岳〜仙丈ヶ岳縦走編

活動情報

活動時期

2018/09/21(金) 06:29

2018/09/22(土) 15:53

ブックマークに追加

アクセス

256人

文章

どうもぅ😁秋の連休如何お過ごしでしょうか?今回は南アルプスの甲斐駒ヶ岳〜仙丈ヶ岳縦走してきました😄
初日は戸台口バス停からバスに🚌乗り北沢峠に到着道中バスのお客さんは自分含めて二人だけ😅バス車内で運転手さんと会話を楽しみながらの北沢峠に到着。
長衛小屋でテント受け付けしてテント設置🏕テント場は雨のせいかガラガラ😓雨の中テント設営は楽じゃないね😭その後ビール🍺を飲み夕飯を食べその日は終了。
2日目甲斐駒ヶ岳編
2日目は昨日に引き続き雨が強く降ったり止んだりの天気😓朝食を済ませ🥣雨具を着込んでいざ❗️出発🚶‍♂️
今日は当初の予定の双児山からではなく仙水峠から甲斐駒ヶ岳頂上に行く予定に変更、途中堰堤の水の綺麗さに目を奪われたり苔むした登山道を歩き岩だらけの急登を登ってる最中に野鳥に誘われたりして甲斐駒ヶ岳頂上に到着😄
頂上はまるで風とガスのせいかまるで異世界空間😉
頂上には誰もいず貸し切り状態でしたが雨風強く山飯作ろうにも全身ずぶ濡れで寒すぎる😭とりあえず行動食と水飲んで急いで下山🏃‍♂️
駒津峰で流石にお腹空いたので雨風の中コーンポタージュとパスタでスープパスタを作り先を急ぐが途中の岩場のアップダウンの連続岩場がズルズル滑るしバランス崩して胸を強打して痛いし😭もなんとか下山✌️全身ずぶ濡れのままテントで着替えしてこの日は終了。
3日目仙丈ヶ岳編
3日目最終日の朝、今日も朝から雨☔️😭本日はいよいよ本命の仙丈ヶ岳👍日の出前から出発🚶‍♂️ヘッデン付けながらの山道歩きは楽じゃないしなによりも、雨続きで雨具から山着から靴👟まで全部びしょ濡れ😓テント内もシュラフも結露と湿気で異様な匂いするしでテンションダウン⤵️
今日中にテント撤収して最終バスに間に合うように山道を歩く🚶‍♂️途中雨が止んだと思ったら風とガスで視界が悪い👎中歩いてハイマツ帯を歩いていると、なんと⁉️ライチョウ発見❗️😆初めて生ライチョウ見た事にテンションアップ⤴️
今までの憂鬱な気分はぶっ飛び、写真やら動画撮りまくり🤳気分は最高だ🙌その後小仙丈ヶ岳に到着し地面に生えた高山植物の紅葉🍁を眺めながら進んで行くと次第に雨風強くなってガスも濃くなってきたので急いで頂上の仙丈ヶ岳に到着👍
頂上の展望はなんも見えねー🙀真っ白けでしたがライチョウに出会えたし、今回は良しとしよう👌その後雨風が更に強くなったので急いで下山開始、寒さで鼻水垂らしながら仙丈小屋に到着そこでトイレ🚽タイムの後馬の背ヒュッテでカップ麺を食べる☺️冷え切った身体に染み渡る☺️ここで時間を確認したら3時のバスに間に合いそうなので更に急いで下山、
長衛小屋に戻ったら朝はガラガラのテント場🏕がテントでいっぱいになってました、その後テント撤収して小屋のスタッフさんに挨拶してバス🚌に乗り戸台口バス停🚏に到着、仙流荘で温泉に入り♨️自宅に帰りました🏡
3日目間連続雨☔️で展望が無く残念でしたがライチョウを見れて良かったです(╹◡╹)
今回はそんな感じです(╹◡╹)ではでは🤗
PSライチョウの動画撮れましたので良かったらご覧下さいませ🤗

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間15時間29分
  • 活動距離活動距離20.05km
  • 高低差高低差1,038m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,218m / 2,219m
  • スタート06:29
  • 7分
  • 長衛小屋06:36 - 06:40 (4分)
  • -
  • キャンプ場06:40 - 06:41 (1分)
  • 28分
  • 仙水小屋07:09 - 07:15 (6分)
  • 30分
  • 仙水峠07:45 - 07:59 (14分)
  • 1時間21分
  • 駒津峰09:20 - 09:44 (24分)
  • 21分
  • 六方石10:05 - 10:14 (9分)
  • 48分
  • 甲斐駒ヶ岳11:02 - 11:27 (25分)
  • 31分
  • 六方石11:58 - 12:05 (7分)
  • 17分
  • 駒津峰12:22 - 12:56 (34分)
  • 27分
  • 双児山13:23 - 13:32 (9分)
  • 1時間9分
  • 北沢峠こもれび山荘14:41 - 14:46 (5分)
  • -
  • 北沢峠14:41 - 14:50 (9分)
  • 10分
  • 長衛小屋15:00 - 05:12 (14時間12分)
  • 2時間57分
  • 小仙丈ヶ岳08:09 - 08:25 (16分)
  • 1時間4分
  • 仙丈ヶ岳09:29 - 09:52 (23分)
  • 9分
  • 仙丈小屋10:01 - 10:25 (24分)
  • 30分
  • 馬ノ背ヒュッテ10:55 - 11:13 (18分)
  • 15分
  • 薮沢小屋11:28 - 11:36 (8分)
  • 1時間36分
  • 長衛小屋13:12 - 13:12 (0分)
  • 2時間41分
  • ゴール15:53
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン