YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

常念岳と蝶ヶ岳 三股駐車場からの周回コース

よなきやさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:2児パパです。
    家庭優先で時間があるときにお山へ行きます。
    家族登山をして行きたいです(*^_^*)
    その時会った方との一期一会が好きです。

    名古屋産、名古屋育ち。
  • ユーザーID:32890
    性別:男性
    生まれ年:1979
    活動エリア:岐阜, 三重, 長野
    出身地:愛知
    経験年数:未経験
    レベル:未経験
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/04/05(日) 23:40

 更新
長野, 富山, 岐阜

常念岳と蝶ヶ岳 三股駐車場からの周回コース

活動情報

活動時期

2014/09/12(金) 07:10

2014/09/12(金) 16:21

ブックマークに追加

アクセス

491人

文章

うっかりミスでGPSロガーを途中で入れた為、軌跡が途中からに>_<
三股からは逆時計回りで前常念、常念岳、蝶ヶ岳をグルッと回りました。CT約13時間。移動距離21キロはなかなかハードでした。

午前まで雲ひとつない天候で穂高連峰がとても綺麗に見れました。大パノラマを右手に見ながらの山行は本当に感動です!
日帰りでの2つの山の登頂はかなりしんどくて、自分の体力のなさを痛感しました(;_;)
来年はもう少し体力を付けてアルプスに臨みたいと思います。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間11分
  • 活動距離活動距離12.37km
  • 高低差高低差1,499m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,754m / 2,976m
  • スタート07:10
  • 7分
  • 避難小屋07:17 - 07:44 (27分)
  • -
  • 前常念岳07:19 - 07:45 (26分)
  • 51分
  • 常念岳08:36 - 09:01 (25分)
  • 2時間31分
  • 蝶槍11:32 - 11:41 (9分)
  • 47分
  • 蝶ヶ岳ヒュッテ12:28 - 13:27 (59分)
  • 2時間54分
  • ゴール16:21
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン