YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

尾瀬二日目

junさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:今年から方針変更しました。息子を背負って富士山頂を目指してみることにします。
  • ユーザーID:38107
    性別:男性
    生まれ年:1967
    活動エリア:千葉
    出身地:東京
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

尾瀬・燧ヶ岳

2014/09/16(火) 06:38

 更新
福島, 栃木, 群馬

尾瀬二日目

活動情報

活動時期

2014/09/07(日) 08:53

2014/09/07(日) 17:09

ブックマークに追加

アクセス

195人

文章

9/7 鳩待峠~尾瀬ヶ原~三条の滝 往復です。
08:00→17:10 九時間程です。マイカーなのでよいのですが、公共交通機関を利用する場合は、もう少し早い上がりじゃないとダメでしょう。
この時期の尾瀬は目玉の花がないため空いています。
それでもヒツジグサなどは見ごろでした。
前日の雨で三条の滝も水量が増して見事。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間16分
  • 活動距離活動距離22.95km
  • 高低差高低差337m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り629m / 439m
  • スタート08:53
  • -
  • 至仏山荘08:53 - 09:09 (16分)
  • -
  • 山ノ鼻小屋08:53 - 09:09 (16分)
  • 1時間40分
  • 龍宮小屋10:49 - 10:55 (6分)
  • 57分
  • 温泉小屋11:52 - 11:52 (0分)
  • -
  • 元湯山荘11:52 - 12:06 (14分)
  • 1時間56分
  • 元湯山荘14:02 - 14:32 (30分)
  • -
  • 温泉小屋14:32 - 14:33 (1分)
  • 25分
  • 東電小屋14:58 - 15:05 (7分)
  • 1時間10分
  • 山ノ鼻小屋16:15 - 16:29 (14分)
  • -
  • 至仏山荘16:18 - 16:29 (11分)
  • 38分
  • 鳩待峠17:07 - 17:09 (2分)
  • -
  • 鳩待山荘17:07 - 17:09 (2分)
  • -
  • ゴール17:09
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン