活動データ 日記 活動データ タイム 07:12 距離 15.7km のぼり 1043m くだり 1043m コース定数 標準タイム 07:34 で算出 きつい 28 平均ペース 表示 地図 比叡山・横高山・梶山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 12 分 休憩時間 1 時間 26 分 距離 15.7 km のぼり / くだり 1043 / 1043 m 09:02 09:02 09:06 13 比叡山坂本駅 09:19 09:20 1 10 坂本比叡山口駅 10:30 10:36 15 天梯ノ峰 10:51 10:54 9 延暦寺 11:03 11:07 23 法華総持院東塔 11:30 11:34 54 大比叡 12:28 四明岳 12:29 12:30 ガーデンミュージアム比叡 Maison de Fleur 12:30 四明岳 12:31 12:35 10 比叡山頂駅 12:45 12:47 1 4 ケーブル比叡駅 13:51 13:53 28 てんこ山 14:21 14:30 5 白鳥山 14:35 14:41 50 瓜生山 15:31 15:33 16 大山祇神社 15:49 15:51 7 哲学の道(北端) 15:58 東山慈照寺 15:59 16:03 8 観音殿 銀閣 16:11 16:13 観音殿 銀閣 16:13 16:15 東山慈照寺 16:15 活動詳細 すべて見る 比叡山坂本駅からスタート 昼得きっぷで安くこれました 和風セブンイレブン 七十一ってとこやね 日吉神社 日吉神社に鳥居が続く いきなりきつい階段 さらにキツくなる 琵琶湖が見えました 強烈な登り 山頂まで息をつく所はほとんどナシ 延暦寺到着。観光客がたくさん。でも境内の敷地内も強烈な坂の連続 山頂展望台から大津方面が見えました。強烈な風でめちゃくちゃ寒い 林の中を下山 沢渡が続く 帰りに銀閣寺に寄り道 たぶん初めての銀閣寺。ここでもけっこう登らされた。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:12 距離 15.7km のぼり 1043m くだり 1043m コース定数 標準タイム 07:34 で算出 きつい 28 平均ペース 表示 地図 比叡山・横高山・梶山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード