活動データ
タイム
05:40
距離
12.3km
のぼり
822m
くだり
820m
活動詳細
すべて見る入院中の妻の無事を祈るためにまずは門戸厄神東光寺にお参り。 そこから車で鷲林寺駐車場(無料)に行き、社家郷山キャンプ場を目指して歩いていきます。 社家郷山キャンプ場から樫が峰に行けそうな感じがしないので、かぶとやま荘に向かいます。 かぶとやま荘駐車場の脇の所に登山口があり、そこから樫が峰を目指します。 登り前半は緩やかな登りなのですが後半が結構急登です。 山頂からの展望は望めないので、キレット峰に向かいます。 キレット峰からの展望は中々素晴らしいです。 小笠峠から車道を歩き、盤滝から川沿いの車道を歩きます。 車道からの登山道は分かりにくく、ちょっと彷徨いながらも何とかたどり着きました。 ここから大蛇谷道を歩きます。 この辺りで既にお昼をまわり、昼食を何処で食べるか悩んだ末、観音山の展望の良い所で食べる事にし、奥池を経由して観音山に。 今回のランチはチーズリゾット。http://cookpad.com/recipe/2849758 これをアレンジしてキノコとソーセージにしてみました。 非常に美味しく、温まりました。(笑) 鷲林寺に戻り、ここでもお参りし帰宅。 結構、道間違いがあり、もっと注意深く見ないといけないです (反省)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。