YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

初志未貫徹…往路は西之川登山口から。復路はロープウェイ使用

コーチンチンチンさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:
    メインは金剛山、たまには遠くの山に。
    移動手段はバイクです。月曜日が休みなのでもっぱらソロで登山しています。
  • ユーザーID:6944
    性別:男性
    生まれ年:1980
    活動エリア:大阪, 奈良
    出身地:公開しない
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

石鎚山・堂ヶ森・二ノ森

2017/06/07(水) 16:20

 更新
愛媛, 高知

初志未貫徹…往路は西之川登山口から。復路はロープウェイ使用

活動情報

活動時期

2014/09/13(土) 08:25

2014/09/13(土) 16:46

ブックマークに追加

アクセス

181人

文章

バイクはロープウェイ前の駐車場に停める(バイク料金300円)。そこから徒歩15分で西之川登山口。その少し前に登山届ボックス有り。土小屋への分岐まで廃屋の前を通るので不気味さ満点…

成就神社まで踏み固められた登山道なので、余程の事が無い限り迷う事は無いと思う。

神社から八丁まで緩やかな下り。八丁から山頂まで急激な上りです。

試し鎖・一の鎖・二の鎖は三点支持で登れますが、一部分は腕力で登る必要があるかも。自分はボルダリング未経験でしたが、登れました。バイクのグローブを着けていたのでそれに助けられた感はあります。
二の鎖の最後の部分と三の鎖は閉鎖されていました。

弥山から天狗岳は狭い個所と危険個所があるので無理だと思ったら止めましょう。

復路の際、翌日に仕事があったので大阪までバイクで自走する体力を考慮するとロープウェイ使用を選択。2時間かけて登った距離を8分で下るのは何か哀しい気分に…

往路:5時間、
山頂滞在1時間
復路:2時間

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間21分
  • 活動距離活動距離12.49km
  • 高低差高低差1,553m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,339m / 1,516m
  • スタート08:25
  • 3時間36分
  • 剣山12:01 - 12:08 (7分)
  • 4分
  • 夜明峠12:12 - 12:14 (2分)
  • 22分
  • 二ノ鎖元小屋12:36 - 12:56 (20分)
  • 4分
  • 石鎚山13:00 - 15:09 (2時間9分)
  • -
  • 山頂白石小屋13:06 - 15:09 (2時間3分)
  • -
  • 弥山13:11 - 15:09 (1時間58分)
  • 9分
  • 剣山15:18 - 15:24 (6分)
  • 1時間22分
  • ゴール16:46
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン