活動データ 日記 活動データ タイム 06:31 距離 15.5km のぼり 1248m くだり 1228m コース定数 標準タイム 07:50 で算出 きつい 30 平均ペース 表示 地図 桧塚奥峰・明神岳・薊岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 31 分 休憩時間 54 分 距離 15.5 km のぼり / くだり 1248 / 1228 m 07:05 1 45 08:50 08:53 東屋 08:53 08:54 11 明神平 09:05 09:13 11 前山 09:24 09:34 18 明神岳 09:52 09:54 19 判官平 10:13 10:22 9 桧塚奥峰 10:31 10:38 8 桧塚 10:46 11:05 15 桧塚奥峰 11:20 11:22 30 判官平 11:52 5 明神岳 11:57 12:09 5 明神岳 12:14 12:17 13 明神岳 12:30 明神平 12:30 12:32 1 5 東屋 13:37 活動詳細 すべて見る 大又林道終点駐車場-明神滝-明神平-前山-三ツ塚-明神岳-桧塚奥峰-桧塚 林道終点の駐車場からスタート。駐車場は、まだ10台もないくらい。 しばらく林道を歩くと、・・・ 登山届ポスト 鉄製橋を渡ると、・・・ 山への取り付き。いきなり倒木・・・ 立派なマムシグサの実 渡渉1回目(左から右へ) すぐに渡渉2回目(右から左へ)。渡った後に梯子を登る。 沢沿いの登山道が続き、湿度が高い。 渡渉3回目(左から右へ) 明神滝(下から見る) 明神滝(横から見る) 木製橋。踏むと大きくたわむので、ちょっと怖かった。 気持ちいい自然林の中を、つづら折りに登っていく 水場。給水ポイント あしび山荘と水無山 ここから前山へ向かう 前山から明神平を振り返る 前山では大きな木が沢山倒れていた 三ツ塚。看板が倒木の下敷きに( ゚Д゚) 尾根道を進む。 桧塚方面 桧塚奥峰 台高山脈 高見山(左)、兜岳・鎧岳(中央奥)、倶留尊山・亀山(右奥) 兜岳・鎧岳(左奥)、倶留尊山・亀山(中央やや左奥)、大洞山(中央奥)、三峰山(右) 桧塚 桧塚からの景色 桧塚奥峰へ戻ります。 判官平 明神岳まで戻ってきた 巻き道のトレースは落ち葉でほとんど分かりません(´;ω;`) 巻き道 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 06:31 距離 15.5km のぼり 1248m くだり 1228m コース定数 標準タイム 07:50 で算出 きつい 30 平均ペース 表示 地図 桧塚奥峰・明神岳・薊岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード