YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

快晴の大日ヶ岳〜(≧∇≦)

ノリノリさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:山登りを初めて2年突入\(^o^)/少しづつ自分らしい山登りができるように(^^)

    まだまだ未熟者の初心者ですが登れる山域を増やしつつ安全に山ライフを楽しみたいです(*^o^*)
    どうぞよろしくお願いしますm(_ _)m
  • 活動エリア:愛知, 岐阜
  • 性別:公開しない
  • 生まれ年:1967
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

大日ヶ岳

2016/02/11(木) 13:49

 更新
岐阜, 福井

快晴の大日ヶ岳〜(≧∇≦)

活動情報

活動時期

2016/02/11(木) 10:11

2016/02/11(木) 13:49

ブックマークに追加

アクセス

298人

文章

昨日昼過ぎに急遽お友達から雪山へのお誘いがあり、予約していた美容院を日にち変更してもらって快晴の大日ヶ岳へ(≧∇≦)朝から快晴〜無風〜360度視界良好❗️感激でした〜😍雪もモフモフであまりの暑さに1枚2枚と服を脱ぎ、山頂でまったりランチもでき、北アルプスを眺めながらご飯を食べました〜(≧∇≦)登ってくる方みんな、この天気は滅多にない!といってみえて前日誘ってもらって本当に良かったです(*^^*)
ヒップそりもこの景色、この暖かさでとても楽しめました〜(*^o^*)
帰りにゆっくり♨露天風呂に入ってとても楽しい一日でした。

補足です^o^
高鷲スノーパークのゲレンデ下ハウスの中にあるインフォメーションでゴンドラの往復チケットを購入します。料金は1200円。同時にそこで登山届けを提出、無ければそこで記入用紙をもらって出せますよ。下山後はきちんと報告を^o^ゴンドラ乗り場では係りの方にチケットを渡しますがスキーヤーはセンサーで反応してゲートを通れますがチケットなので通るには係り員の方に申し出てチケットを渡し通してもらいます。下りはチケット不要です。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間38分
  • 活動距離活動距離5.41km
  • 高低差高低差756m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り945m / 394m
  • スタート10:11
  • 1時間51分
  • 大日ヶ岳12:02 - 12:56 (54分)
  • 53分
  • ゴール13:49

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン