活動データ
タイム
13:19
距離
38.7km
のぼり
2856m
くだり
2803m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
13 時間 19 分
休憩時間
26 分
距離
38.7 km
のぼり / くだり
2856 /
2803 m
活動詳細
すべて見る六甲全山縦走の練習と下見に行ってきました。 大阪方面からの若干アルコールくさい始発(私もたまにアルコールをにおわせてこの電車に乗っています)に乗り、須磨の駅へ。須磨から須磨浦公園までウォームアップがてら歩きます。 旗振山の山頂で操作を誤り、活動記録を消してしまいました。 市ヶ原までは、前回歩いたのでかなりペースアップして歩けました。やはり、私には栂尾山の階段と菊水山の登り・下りがきついです。 市ヶ原からは、未踏の世界です。 時間がかかりすぎたか、掬星台まで1:30をかけました。おにぎり食べたらもう少しいける気がして、そのまま東へ。 摩耶山から六甲山は、微妙なアップダウンが続きます。結構、疲れます。 結局、一軒茶屋まで来てしまいました。こんな感じでナイトウォーキングを経験するとは・・・ 道を間違え焦りましたが、YAMAPに助けられました。結局、住吉道で無事帰還しました。 これは、やっぱり2/3ですよね?できれば、4/5ぐらいだったら・・・ トレーニングがんばります。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。