YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

3/3 二ノ瀬~清滝~嵐山~松尾山~上桂

まさまささん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:一人で京阪神(特に京都方面)の山を歩いてます。

    頭にタオルを巻いて、登山者っぽく無い格好で歩いてます。

    歩いてると、コースのこと、お昼ご飯のこと、周りの様子など、すぐ先のことしか考えられない様になること、これにはまってます。

    ソロで活動してますが、山でも(気付かないですね)、活動日記でも気軽に声かけてください。

    ニョロニョロ(←文字打つのも嫌なのです)がものすごく苦手です。

    雪道好きです。(装備無いので、低い山専門です)

    4月中旬から梅雨頃まで、花粉アレルギー(イネ系ではなく、原因不明)で山歩きは、自粛してます。(;_;)
  • ユーザーID:201747
    性別:男性
    生まれ年:1964
    活動エリア:滋賀, 京都, 大阪
    出身地:大阪
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

京都一周トレイル

2016/02/12(金) 05:17

 更新
京都, 滋賀, 大阪

3/3 二ノ瀬~清滝~嵐山~松尾山~上桂

活動情報

活動時期

2016/02/11(木) 08:14

2016/02/11(木) 17:01

ブックマークに追加

アクセス

433人

文章

京都一周トレイルの3日で歩く!最終回。
昨年は、コース間違ったり、西山コースの松尾山山頂を省略して、苔寺到着したのが五時半で辺りは暗くなり、帰りの電車ではしんどくて、床にしゃがんで帰った苦い経験をしました。
今回、一部標識見落し、曲がるとこ間違えましたが、ヤマップのGPS 頼りに斜面を登り山道へ戻りました。本当は引き返し標識確認べきだったと反省してます。
今日のコースは、低山ですが、約30㎞と長いので、足にこたえました。駅の階段は辛かったです。
3日で京都一周トレイル合計78㎞。
二度目となると、余裕もあり、楽しめたかなと思っています。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間47分
  • 活動距離活動距離29.82km
  • 高低差高低差448m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,066m / 3,226m
  • スタート08:14
  • 18分
  • 夜泣峠08:32 - 08:37 (5分)
  • 9分
  • 向山08:46 - 08:50 (4分)
  • 1時間48分
  • 前坂10:38 - 10:40 (2分)
  • 3時間24分
  • 書物岩14:04 - 14:07 (3分)
  • 10分
  • 六丁峠14:17 - 14:19 (2分)
  • 2時間42分
  • ゴール17:01
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン