YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

【ハットリ「半蔵山」】

HIさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:故郷の里山から、暇と晴天を見つけて仕事の気分転換に2015年11月よりYAMAPを活用させていただき早2年、ホント便利です。
    宇都宮市在住。
    アウトドア歴:40年以上
    スキー:35年
    キャンプ:30年
    ルアー釣り:25年
    登山にハマり5年、山は飽きない
    ※写真は愛犬Candy♀
    (2017/9現在:14歳)
  • ユーザーID:166073
    性別:男性
    生まれ年:1958
    活動エリア:栃木, 群馬, 福島
    出身地:栃木
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

古賀志山・赤岩山・鞍掛山

2016/02/12(金) 16:27

 更新
栃木

【ハットリ「半蔵山」】

活動情報

活動時期

2016/02/12(金) 08:22

2016/02/12(金) 12:41

ブックマークに追加

アクセス

369人

文章

YAMAP6回目は、毎朝、通勤途中に車窓から見える山並みで、なんか気になってた宇都宮市北部に鎮座する「半蔵山」を、中根公民館〜1番鉄塔〜2番鉄塔〜半蔵山〜羽黒山〜土平山〜池ノ鳥屋山〜3番鉄塔〜中根公民館までの周回ルートをトレース。
全般的に山頂からの眺望は林越しで良くはない。
予想以上に登山道が荒れ果て、特に池ノ鳥屋山からの下山道に目印がなく、何度も迷いYAMAP GPSを確認しながらの「伊賀越え」の様な気分。
藪漕ぎあり、熊&猪の糞ありで野生獣の気配に神経を使った為、体力よりも精神的に疲れた感じ。
まぁ終わってみればこれも楽しく、気がかりな山を踏破できたので、一先ずめでたしめでたし。
今日も面白い里山に出会え、拍手・礼拝・合掌‼️

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間19分
  • 活動距離活動距離6.58km
  • 高低差高低差267m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り753m / 751m
  • スタート08:22
  • 1時間40分
  • 半蔵山10:02 - 10:09 (7分)
  • 2時間32分
  • ゴール12:41

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン