活動データ
タイム
07:11
距離
14.1km
のぼり
992m
くだり
994m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る紅葉を見に 足に優しい安達太良山へ 安達太良高原スキー場より 安達太良山〜鉄山〜くろがね小屋〜周回コースです 全体的にコースはなだらかで のんびりお散歩気分で歩けますが、混んでる〜💦 少しストレスになる人の多さでした スキー場のゲレンデ歩きから 紅葉を眺めながら緩やかに登ります。前日の雨の影響か 登山道はドロで滑ります。少し行くと五葉松平 安達太良山山頂も見えます。薬師岳での『ほんとうの空』この時点では まだ青空でした。ここでゴンドラ利用の方と合流、すでに混雑してます💦 木道歩き〜視界が良くなり山頂へ〜安達太良山山頂は賑やかなのでさくっと次へ… 青空が だんだん白く…雲がかかってきました。 迫力のある沼の平を見ながら 牛の背、馬の背を経て鉄山へ…石ゴロの登りは行程中では少し急かなぁ?でもすぐに山頂です! 三角点のある山頂、標識はありません ここまで来ると人も少なく のんびり休憩して 来た道を戻って くろがね小屋へ くろがね小屋付近の紅葉が 1番見頃でした✨ 青空 欲しかったなぁ… くろがね小屋は今年で建て替えになります 少し勿体ない 寂しい感じですね 少し休憩して 林道を下ります 途中、近道の旧道と数回出会いますが 荒れてそう…そのまま新道をのんびり歩きます。 最後はあだたら渓谷自然遊歩道へ 烏川、滝と紅葉がとてもキレイでした🍁 あだたら高原スキー場駐車場(6:21)⇒あだたら高原スキー場BASE(6:26)⇒奥岳登山口(6:30)⇒五葉松平・勢至平分岐(6:39)⇒ゴールドラインリフトTOP(6:55~6:58)⇒五葉松平(7:22)⇒薬師岳山頂(7:33)⇒あだたらエクスプレス山頂駅(7:37~7:55)⇒仙女平分岐(8:20)⇒安達太良山山頂(8:56~9:10)…途中撮影7分…⇒沼尻分岐(9:24)⇒峰ノ辻分岐(9:27)…途中撮影4分…⇒鉄山山頂[朝食](9:54~10:20)⇒峰ノ辻分岐(10:39)⇒峰ノ辻(10:53~10:57)⇒くろがね小屋(11:24~11:35)⇒勢至平(11:57)⇒八の字(12:13)⇒烏川橋(12:47)…あだたら渓谷自然遊歩道 途中撮影13分…⇒あだたら高原スキー場BASE(13:27)⇒あだたら高原スキー場駐車場(13:33) 登山行程:7時間12分 歩行程:5時間32分
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。