活動データ
タイム
08:07
距離
13.1km
のぼり
1143m
くだり
947m
活動詳細
すべて見る昨日の那須連山に続いて、燧ケ岳に登りました。 南会津町湯の花の民宿を5時頃に出て御池駐車場に6時頃に到着しましたが、もう結構車が停まっています。6時30分には沼山峠へのバスが出るみたいですが、今回は御池登山口から燧ケ岳を目指します。 すぐに岩の多い急登になるので、ゆっくりと体を慣らしながら登ります。 広沢田代で草紅葉や周辺の山々を見ながら一息入れて、次の急登に挑みます。 一汗流して熊沢田代の上に出ると、ここで初めて燧ケ岳が顔を出します。 木道を下りて熊沢田代で休憩します。 先に登っている登山者の燧ケ岳に取り付いている姿が遠くに見えます。 ここからが標高差400mの最後の急登になります。 木道を登り、涸れ沢を登り、笹の中を登り、ガレ場を登って、最後に山頂直下の岩場を登ると燧ケ岳の俎グラに到着しました。 ここからは尾瀬沼が一望できます。 最高峰の柴安グラにはいったん下りて登り返すことになります。ここからは至仏山と尾瀬ヶ原が一望です。 俎グラに戻って尾瀬沼に下山しましたが、今回は初めてのナデッ窪ルートを選んでみました。 急な下りと岩の多い登山道で3度程転倒してしまいましたが、大きな怪我もなく無事に沼尻に下山出来ました。 下山後は尾瀬沼の木道を草紅葉や紅葉、湖畔を眺め ながらゆっくり歩くと登山で疲れた体のリフレッシュになりました。 沼山峠には大江湿原を通って向かいますが、ここの草紅葉やダケカンバの紅葉が素晴らしく癒されます。 沼山峠からバス(520円)で御池駐車場に戻りました。 御池登山口からは10年以上前に登頂していますが、かなりしんどかったイメージが残っていて、どうかと思っていましたが、その時に一緒した今は亡き友人の思い出もあったので、ソロでチャレンジして見ましたが、意外にダメージも少なく登ることができました。 これからも登山を続けられそうです^_^
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。