活動データ 日記 活動データ タイム 03:54 距離 11.7km のぼり 366m くだり 442m コース定数 標準タイム 04:22 で算出 ふつう 14 平均ペース 表示 地図 弘法山 タグ 低山ハイキング冬(12〜2月)晴れ電車バス11人以上山岳グループ(社会人)日帰り初級者向け危険箇所あり良好モンベル(mont-bell)ミズノ(MIZUNO)ミレー(MILLET)パナソニック(Panasonic)TORQUE(トルク) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 3 時間 54 分 休憩時間 55 分 距離 11.7 km のぼり / くだり 366 / 442 m 09:49 1 24 11:13 11:58 12 権現山 12:10 12:17 12 弘法山 12:29 12:39 1 1 善波峠 13:40 13:42 弘法の里湯 13:42 鶴巻温泉駅 13:43 活動詳細 すべて見る 私が入会している「歩けの会」のメンバーと例会として秦野駅より鶴巻温泉駅まで弘法山などを登りながらの山歩きです。 約230名の方々集まりました。 天気も良く絶好の山歩き日和でした。 集合場所の公園からスタート。 秦野市のシンボル、ドラマのロケ地にもなる時計台です。 途中から見えた大山。 丹沢山系、富士山も見えましたが頂上は雲がかぶっていましたのでNG 秦野市市街地です。 弘法山ではないですが公園方向の看板。 トイレ休憩、公園に行く途中にありました。 最初の山、権現山です。昭和27年に建てられた平和記念塔です。 権現山でお昼です。 午後お昼を終えて出発です。 弘法山頂上です。 弘法山神社?。 弘法山より善波峠に向かいます。 峠越えの途中小休息 超えました。矢倉沢往還。 上に峠、仲間がまだ降りてきません。きついです。 トンネルを超えて鶴巻温泉方面へ。 矢倉沢往還にある看板、国道246がすぐ近くを走っています。246の登りがきつい場所です。 矢倉沢往還の説明書きです。 往還の山道、途中に「夜泣き石」がありました。「誰か助けてくれ~!!!」 往還の終わりゴールです。クマに注意??。 とりあえず大住台住宅広場で解散式です。お疲れさま。 広場より東名高速を超えて鶴巻温泉駅方面へ。 鶴巻温泉駅に到着です。完歩です。お疲れさまでした。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 03:54 距離 11.7km のぼり 366m くだり 442m コース定数 標準タイム 04:22 で算出 ふつう 14 平均ペース 表示 地図 弘法山 タグ 低山ハイキング冬(12〜2月)晴れ電車バス11人以上山岳グループ(社会人)日帰り初級者向け危険箇所あり良好モンベル(mont-bell)ミズノ(MIZUNO)ミレー(MILLET)パナソニック(Panasonic)TORQUE(トルク) GPXファイル ダウンロード