YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

穂先へはなんと4時間40分かかりました! 槍ヶ岳 Day2-3 

まさやんさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:100名山制覇を目指して、過去十年間、年に数回登っています。今年からペースを加速させることを決意しています。南アルプスとか、槍ヶ岳とか、剣岳などエネルギーのかかる山を早めに押さえないといかんなーと思う毎日です。
  • 活動エリア:東京
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1962
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2014/09/15(月) 21:29

 更新

穂先へはなんと4時間40分かかりました! 槍ヶ岳 Day2-3 

公開

活動情報

活動時期

2014/09/14(日) 05:50

2014/09/15(月) 11:06

アクセス:223人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間29時間16分
  • 活動距離活動距離31.44km
  • 高低差高低差1,698m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,766m / 5,011m
  • スタート05:50
  • -
  • 槍沢ロッヂ05:50 - 05:56 (6分)
  • 19分
  • 赤沢岩小屋06:15 - 06:17 (2分)
  • 2時間32分
  • 坊主岩小屋08:49 - 09:04 (15分)
  • 1時間30分
  • 槍岳山荘10:34 - 11:02 (28分)
  • 20分
  • 槍岳山荘11:22 - 11:33 (11分)
  • 36分
  • 槍岳山荘12:09 - 12:12 (3分)
  • 1時間50分
  • 槍ヶ岳14:02 - 16:07 (2時間5分)
  • -
  • 槍岳山荘16:07 - 17:02 (55分)
  • 17分
  • 槍岳山荘17:19 - 04:27 (11時間8分)
  • 39分
  • 坊主岩小屋05:06 - 05:10 (4分)
  • 1時間40分
  • 赤沢岩小屋06:50 - 06:53 (3分)
  • 13分
  • 槍沢ロッヂ07:06 - 07:27 (21分)
  • 1時間0分
  • 横尾山荘08:27 - 08:32 (5分)
  • -
  • 営林署避難小屋08:32 - 08:33 (1分)
  • 2時間33分
  • ゴール11:06
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

Day2 :槍沢ロッジ 5:55スタート。朝食は5時スタートですが4:30には長蛇の列!  トイレも長蛇の列!
混雑が予想される3連休は朝食は弁当を頼むか自炊が必須と学びあり。
天狗原分岐 7:42
殺生分岐 9:30
槍ヶ岳山荘 10:34 即穂先への行列に並ぶ。槍ヶ岳山荘でヘルメットレンタルした。500円
槍ヶ岳山荘へ戻ってきたのは15:10!!!!!!!!!

Day3:朝は弁当を頼み4:30出発 ヘッドライトで下山開始。
大曲 6:26
槍沢ロッジ 7:05 2時間半で下山できました。
槍沢ロッジを7:25発
横尾 8:29
徳沢 9:20
明神 10:09
上高地バスターミナル 10:57
速攻で連絡バスに乗り、沢渡大橋を出発したのは12:30でした。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン