こういちさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:はじめまして

    昨年6月から山に登ってます。神奈川からの山行きですが日帰りでは丹沢、奥多摩、秩父はきついです。昨年は北の白馬、槍、常念に行きましたがアルプスの景色は最高です。今年は北の剣、中央・南アルプスの山が目標です。

  • ユーザーID:33282
    性別:男性
    生まれ年:1958
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2014/09/16(火) 14:15

 更新
長野, 富山, 岐阜

活動情報

活動時期

2014/09/14(日) 05:49

2014/09/14(日) 15:29

ブックマークに追加

アクセス

217人

タグ

文章

9/13(土)https://yamap.co.jp/activity/25387
04:15 相模原愛川インター
05:20 中央高速双葉インター
08:29 長野県沢渡大橋駐車場から上高地行きバス停
09:12 上高地バス停着
09:23 上高地から登山開始
10:20 明神館着
12:25 徳澤着(忘れ物引取りで1時間ロス)
13:58 横尾着
15:40 槍沢ロッジ着

9/14(日):2日目、槍ヶ岳までの写真をアップ
06:00 槍沢ロッジ出発
07:04 雪渓着
08:57 殺生ヒュッテ着
10:58 槍ヶ岳山荘着
10:30 槍ヶ岳登頂の列にならぶ(友人が先にならぶ)
13:00 一番下の岩場着
13:42 小槍が見える岩場着(アルペン踊り不可能)
14:03 最初のハシゴ着
14:43 登頂成功
15:10 下山し山小屋着

9/15(月)https://yamap.co.jp/activity/25389
04:25 山小屋より下山開始
05:17 殺生ヒュッテ下着
07:07 槍沢ロッジ着
09:21 徳澤着
10:19 明神館着
11:10 上高地バス停から沢渡大橋駐車場へ
11:40 沢渡大橋駐車場着
12:40 中央高速松本インター着
14:40 中央高速渋滞の為大月インターから20号へ
15:30 20号渋滞の為上野原から県道506、520で相模湖へ
16:10 相模湖から再度20号へ入り圏央道高尾山IC着
16:25 圏央道相模原愛川インター着(中央高速下り30kmの渋滞の影響ほぼ無し)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間40分
  • 活動距離活動距離7.87km
  • 高低差高低差1,352m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,252m / 1,008m
  • スタート05:49
  • 2分
  • 槍沢ロッヂ05:51 - 05:55 (4分)
  • 20分
  • 赤沢岩小屋06:15 - 06:17 (2分)
  • 2時間32分
  • 坊主岩小屋08:49 - 09:03 (14分)
  • 2時間0分
  • 槍岳山荘11:03 - 11:20 (17分)
  • 16分
  • 槍岳山荘11:36 - 11:45 (9分)
  • 2時間21分
  • 槍ヶ岳14:06 - 15:04 (58分)
  • 9分
  • 槍岳山荘15:13 - 15:29 (16分)
  • -
  • ゴール15:29
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン