YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

素晴らしい御来光ー*\(^o^)/*

amura−さん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:「MISIA」改め→『amuraー』にしました!
    2014年9月YAMAP🌋デビュー‼︎😄

    2012年に広島から岐阜に転勤し、百名山の一つ恵那山がすぐそばにあり日本アルプスや伊吹山・白山にもほど近い恵まれた環境の中、2013年10月から登山を始め、すぐハマってしまい春〜秋山シーズンは月1ペースで初級者〜中級者向けの百名山にチャレンジしていました。
    その後、2015年4月に東京に転勤となり公私ともに多忙になったため、岐阜の時に比べると山行回数が激減してしまいました(>_<)

    今までに、恵那山、伊吹山、🗻富士山、🌄乗鞍岳、木曽駒ヶ岳、西穂高岳独標、大菩薩嶺、常念岳、立山(雄山)、八ヶ岳(赤岳)、霧ヶ峰、美ヶ原、蓼科山、入笠山、三つ峠山、燕岳、大天井岳をピークハントしました👍🏻
    夏山の目標としては、近いうちに穂槍をピークハントしたいと思っています😁

    冬山シーズンは、初級・中級レベルの雪山行にしており、⛄️八ヶ岳(北横岳)と木曽駒ヶ岳、蓼科山を踏破しました。
    次は燕岳の雪山行にチャレンジしたいと思っています😄

    皆さん、あらためてよろしくお願いします!😎
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

乗鞍岳・大黒岳・丸黒山

2014/11/24(月) 22:54

 更新
長野, 岐阜

素晴らしい御来光ー*\(^o^)/*

活動情報

活動時期

2014/09/15(月) 04:34

2014/09/15(月) 11:20

ブックマークに追加

アクセス

701人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間46分
  • 活動距離活動距離6.42km
  • 高低差高低差342m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り688m / 695m
  • スタート04:34
  • 21分
  • 富士見岳04:55 - 05:42 (47分)
  • 15分
  • 肩ノ小屋05:57 - 06:58 (1時間1分)
  • 31分
  • 頂上小屋07:29 - 07:37 (8分)
  • 1分
  • 乗鞍岳・剣ヶ峰07:38 - 11:19 (3時間41分)
  • -
  • 剣ヶ峰07:40 - 11:19 (3時間39分)
  • 1分
  • ゴール11:20
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

9月初めの富士山頂御来光が天候不順でNGだったため、三連休最終日の15日に乗鞍岳へリベンジに来ました‼︎
一日を通して曇天でしたが、御来光の時だけ雲が切れ、素晴らしい御来光を観ることができました(≧∇≦)

3:00 ほうの木平駐車場到着🅿️
⚠️三連休最終日とあって既に8割方埋まっていました(・・;)
4:00 御来光シャトルバス乗車🚍
4:40 エコーライン御来光ポイント下車
5:00 富士見岳ピークハント
5:20 御来光🌄😄👍
5:40 下山開始
5:50 肩の小屋到着🚾
朝食(コンビニおにぎり)🍙&オーダーコーヒー☕️
💡何かオーダーすれば持ち込み可👌
7:00 肩の小屋出発
7:25 朝日岳ピークハント
7:35 蚕玉岳ピークハント
7:40 乗鞍岳剣ヶ峰ピークハント🌟
ガスバーナーでコーヒーブレイク☕️🍪
8:50 下山開始
9:20 肩の小屋到着🚾
9:30 出発
9:50 摩利支天岳分岐
⚠️現在立入禁止🚧
10:10 畳平バスターミナル到着
10:20 魔王岳ピークハント
10:50 下山開始
11:00 畳平バスターミナル到着
無料休憩所でバスを待ちながら休息🍵🍡
11:50 シャトルバス乗車🚍
12:35 ほうの木平駐車場到着🅿️

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン