YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

愛宕山から吾国山へ

ねこじたさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:ピークハントとか、コースタイムとかではなく、自分の「野生モード」をインストールし直して自然に帰るよーなのんびり山旅を楽しんでいます。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1977
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

加波山・吾国山・難台山

2016/05/16(月) 16:52

 更新
茨城

愛宕山から吾国山へ

活動情報

活動時期

2016/02/21(日) 06:49

2016/02/21(日) 13:37

ブックマークに追加

アクセス

79人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間48分
  • 活動距離活動距離15.99km
  • 高低差高低差512m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,858m / 1,834m
  • スタート06:49
  • 1時間5分
  • 愛宕山07:54 - 08:01 (7分)
  • 1時間28分
  • 団子石峠09:29 - 09:33 (4分)
  • -
  • 団子石09:32 - 09:35 (3分)
  • 45分
  • 難台山10:20 - 10:24 (4分)
  • 47分
  • 道祖神峠11:11 - 11:38 (27分)
  • 28分
  • 吾国山12:06 - 12:13 (7分)
  • 1時間24分
  • ゴール13:37
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

2015年秋に奥久慈男体山で出会ったおじさまにすすめられたコースにチャレンジしてきました。


電車に乗って福原駅から岩間駅まで山歩きでも楽しんでみようと思い、原付で家を出発しました。
電車から日の出でも楽しみながら山へアプローチなんて、普段電車に乗らない自分にしてみればそれだけでワクワクしてしまう。

ところが。

普段行かないもんで原付をどこに置けばいいのかわからない。
やっと駐輪場を見つけて原付を置いた時には、予定していた電車は行ってしまい、次は1時間後。
予定とは逆に岩間駅からスタートすることにして改札を通過したら、今度は切符を取り忘れる。
やってきた電車に乗ろうとするものの、ボタンを押さないとドアが開かないのを知らなくてアタフタ。
乗ってからも行き先間違えてないかと落ち着かないし、折からのクソ曇天、いや、曇り空(「クソ」なんて言ったら娘に叱られる^ ^)のおかげで日の出どころか500メートル先も見えやしない。

慣れないことをする、とゆーのは、上手く事が運べば刺激的だが、なかなか思い通りには行かないモノで。

ま、今日もまた経験値を上げたぞ、とゆーコトで^ ^


気温:吾国山あたり正午に15度
飲料水:水2リットル、ポカリ1リットルで1リットル程度余った。
食料:おにぎり1個と袋のペペロンチーノ、チョコスティックパン1袋。
少し塩っ気のあるものがほしかったかなー。

初めてヤマップ使っての山行でしたが、便利すぎて怖いす。地図読むのおっくうになりそー笑

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン