活動データ
タイム
16:10
距離
45.9km
のぼり
3109m
くだり
3106m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る一泊二日で信越トレイルをハイキング。 森宮野原駅に車を停めて汽車で戸狩野沢温泉駅へ移動してスタート。戸狩温泉スキー場にあるとん平へ向かいます。途中にある大ケヤキからトレイルにアプローチして風穴を経由して信越トレイル本線へ合流しました。1日目はセクション4のみなのでゆっくり歩いて紅葉を堪能。 光原荘到着は16時くらい。 光原荘でテント泊。管理人さんが巡回に出ていて30分ほど待ちぼうけ食らう。 翌日、光原荘から槍の穂先が見えました。 出発時間は6時30分くらい。 2日目は長い。光原荘から森宮野原駅まで30キロ!の行程。アップダウンが激しく泥濘も多数のセクション5、6。ここも紅葉がキレイです。やっと天水山着いたーって思っても栄口までが長い。そして森宮野原駅までも長ーい。 栄口から農道を歩いて森宮野原駅へ向かっていると農家さんが乗ってけって声かけてくださったのでお言葉に甘えて森宮野原駅まで送ってもらいました。ありがとうございます。 菱ヶ岳と野々海湖のテントサイトも寄りたかったのだけど時間的に厳しく見てこれなかった。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。