YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

六甲タイムトライアル&オイルサーディン丼!

KIMIYAさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:高御位山(兵庫県加古川市)がホームグラウンドです。兵庫県内の山を、主に平日に登っています。
    2018年からYAMAPを使い始めて、いろんな方の山行に刺激を受け、知らない山にも気軽に挑戦できるようになりました。ほんとに素晴らしいアプリだと思います。




    ————————
    過去の山行の記憶が曖昧になってきたので、高御位山以外の山行で覚えているものを記録しておくことに。自分用の備忘録です。
    2001年、乗鞍岳で初登山。同年、大山、石鎚山。
    2002年〜2003年、氷ノ山、立山、剣山、大峰山、大台ヶ原、白山、蝶ヶ岳、御嶽山(王滝口)、富士山
    2004年、白馬岳〜不帰険〜八方尾根縦走、剱岳、槍ヶ岳は手前の小屋で豪雨につき撤退
    2005年、笠形山、鹿島槍ヶ岳、御嶽山(濁河温泉)、六甲縦走1
    2006年、氷ノ山
    2007年〜2010年、ほとんど高御位山?
    2011年、2代目ブーツ、雪彦山、笠形山、大日岳〜立山テント泊
    2012年〜2013年、ほとんど高御位山?
    2014年、六甲縦走2
    2016年、六甲縦走3
    2017年、六甲縦走4
    2018年以降はYAMAPの記録どおり。
  • ユーザーID:526789
    性別:男性
    生まれ年:1979
    活動エリア:兵庫
    出身地:兵庫
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他
六甲山・長峰山・摩耶山

2018/10/28(日) 07:35

 更新
兵庫, 大阪

六甲タイムトライアル&オイルサーディン丼!

活動情報

活動時期

2018/10/26(金) 09:30

2018/10/26(金) 14:31

ブックマークに追加

文章

1ヶ月後の六甲縦走に向け、トレーニングと体力測定を兼ねて、芦屋川から六甲山に登ってきました。
2時間半以内に登れれば、Aランク、約8メッツの体力があるということで、そこを目標に芦屋川駅を9時半にスタート!
風吹岩までは順調に飛ばしたものの、ゴルフ場あたりでペースダウン、雨ヶ峠でアミノ酸を補給し、なんとか最後の登りを乗り切りました。
初めての六甲山頂に到着し、タイムはなんとか2時間25分くらいと、目標を達成できました。
その後、東屋でご飯を炊き、『山と食欲と私』のレシピ、オイルサーディン丼を作って食べていると、なにやらオーストラリアから来た姉妹2人が有馬温泉まで行きたいとのこと。途中から同行してきた登山者から2人を引き受け、有馬温泉まで急遽案内することに!全く英語が話せず、あまり会話も出来ませんでしたが、なんとか有馬温泉の案内所まで一緒に行き、金の湯でお別れとなりました。
日帰り登山でしたが、濃い一日になりました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間1分
  • 活動距離活動距離11.72km
  • 高低差高低差890m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り965m / 628m
  • スタート09:30
  • 2時間25分
  • 六甲山11:55 - 11:58 (3分)
  • 58分
  • 六甲越12:56 - 12:58 (2分)
  • 1時間33分
  • ゴール14:31
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン