YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

各務原アルプスで縦走トレーニング\(^o^)/

こゆすけさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:2015年5月に体力づくりの延長で何気なく愛知県東三河の本宮山に登ってから、登山の魅力に取り憑かれてしまいました。

    これまでの登頂録
    愛知県 本宮山5️⃣、尾張富士/尾張大富士、
    愛宕山/京ヶ峯/音羽富士、
    三ツ瀬明神山3️⃣、岩巣山、
    西尾茶臼山1️⃣3️⃣、万灯山2️⃣、
    石巻山、湖西連峰神石山/坊ヶ峰、
    宮路山/五井山/御堂山/砥神山、
    猿投山4️⃣、鳳来寺山、宇連山3️⃣、
    竜頭山、鹿島山/大鈴山/平山明神山、
    岐阜県 白草山、西穂高岳、小秀山
    三重県 藤原岳2️⃣、多度山、御在所岳3️⃣、
    竜ヶ岳、鎌ヶ岳2️⃣、雨乞岳、釈迦ヶ岳
    入道ヶ岳、国見岳、
    長野県 南木曽岳、恵那山2️⃣、蛇峠山、大川入山、
    高鳥屋山、富士見台高原、横川山、南沢山、
    網掛山、赤岳(リタイヤ)、蓼科山、
    木曽駒ヶ岳/中岳/宝剣岳、
    西天狗岳/東天狗岳
    滋賀県 伊吹山2️⃣
    富山県 立山連峰雄山
  • 活動エリア:岐阜, 愛知, 三重
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1970
  • 出身地:愛知
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

各務原アルプス

2016/02/28(日) 21:43

 更新

各務原アルプスで縦走トレーニング\(^o^)/

公開

活動情報

活動時期

2016/02/27(土) 08:05

2016/02/27(土) 15:28

アクセス:192人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間23分
  • 活動距離活動距離15.18km
  • 高低差高低差331m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,591m / 1,564m
  • スタート08:05
  • 46分
  • 北山08:51 - 08:53 (2分)
  • 20分
  • 権現山09:13 - 09:25 (12分)
  • 1時間2分
  • 向山10:27 - 10:41 (14分)
  • 2時間48分
  • 迫間山13:29 - 13:42 (13分)
  • 1時間17分
  • 城山14:59 - 15:11 (12分)
  • 17分
  • ゴール15:28
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

待ちに待った、各務原アルプス縦走。夏の北アルプスに向けたトレーニングです。
風もなく暖かくて穏やかな日でしたが、その影響もあってか、春霞で遠望がほとんど見えず、少し残念でした。でも、以前行った湖西連峰より少ないものの、距離15㎞、累積標高差1500メートル以上を、ひとつひとつは低山ながら計10峰もの山々の縦走を完遂できた達成感で大満足(≧∇≦)
登山道は比較的整備されていて歩きやすい。たまに標識の向きで悩む場面はあったが、YAMAP地図のおかげで無事に下山できた。
危ない場所と言えば北山から芥見権現山に向かって下る途中、粘土質の滑りやすい急坂があったくらいかと。長い距離を縦走したい方にオススメです\(^o^)/

アクセスは、東海北陸道岐阜各務原ICから蘇原自然公園を目指し、伊吹の滝近くの駐車場を利用。伊吹の滝に登山口有。縦走して、坂祝登山口へ下山。JR高山線の坂祝駅まで約2㎞を歩き、電車で蘇原駅まで移動。最後は6㎞以上を歩こうと思っていたけど雨が降ってきたのでタクシーで伊吹の滝まで戻った。結構長い距離で雨が降らなければとんでもないことになっていたかも…雨に感謝^ ^

さて、次はどこを縦走しようかな?
三月の計画を立てなければ…

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン