YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

【京都一周トレイル】完結編

DayTripperさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:ようやくアプリの使い方が解って来ました🎶、【よーでけた嫁に感謝!感謝!】のココロで日帰り登山に出かけてます。山登りを始めてどんどん軽く、元気になってます。いろんな情報やアドバイスをよろしくお願いします。
  • ユーザーID:93359
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:大阪, 兵庫, 奈良
    出身地:
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

京都一周トレイル

2016/02/28(日) 19:10

 更新
京都, 滋賀, 大阪

【京都一周トレイル】完結編

活動情報

活動時期

2016/02/27(土) 07:55

2016/02/27(土) 16:32

ブックマークに追加

アクセス

242人

文章

【京都一周トレイル】の3回目は嵐山までの予定で続きの二ノ瀬からスタートしました
この時期に訪れる人はほとんどなく全行程にわたってほぼ貸し切り状態でした。

新緑や紅葉のシーズンもいいのですが冬のこの時期もまたいいものでした。

嵯峨野まで降りて来た時に前回に続いてまたまた奇跡が、前から【ふた葉葵タクシー】が来た‼️、道路が細いのでゆっくりと、スマフォの準備に手こずって後ろからの写真しか撮れなかったけど貴重な一枚が上手く撮れていました。

観光地に入って写真を撮りながらゆっくりのペースながらも予定よりも早く嵐山に到着、日本人よりも外国人観光客の方が多い嵐山を速足でスルーして時間も脚の疲れも少なかったのでトレイルの本当のゴールの上桂まで行くことに決定、再びを落ち葉を踏みしめる音だけの貸し切りトレイルをひたすら歩く、雨が降り始めた頃に上桂駅に到着しました。

キップは金券ショップで土日割引切符を¥90offで先に買っていたのですぐ来た電車にも慌てなくて済みました。

【京都一周トレイル】久しぶりでしたがどのコースもやっぱりよかったです、またいつか訪れたいと思います。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間37分
  • 活動距離活動距離31.10km
  • 高低差高低差419m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,592m / 1,761m
  • スタート07:55
  • 25分
  • 夜泣峠08:20 - 08:28 (8分)
  • 10分
  • 向山08:38 - 08:41 (3分)
  • 1時間45分
  • 前坂10:26 - 10:30 (4分)
  • 5分
  • 京見峠10:35 - 10:36 (1分)
  • 3時間3分
  • 書物岩13:39 - 13:41 (2分)
  • 11分
  • 六丁峠13:52 - 13:53 (1分)
  • 2時間39分
  • ゴール16:32
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン