YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

下の子の高校合格報告を兼ねて、熊山~論山~和気アルプス縦走後に由加神社参拝!

ジョニーオー さん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:2014年11月から山登りを始めました。そのキッカケになったのは田中陽希君のグレートトラバースを観てからです。その田中陽希君には2百名山の時に会ってサインももらいました。そのサイン入りTシャツはいつもザックに入れて登ってます。今年は陽希君も3百名山に挑戦スタートしましたね。
    基本的にはソロ活動中心ですが、自分の練習コースの熊山で出会った方々と一緒に行くこともあります。将来的には娘が二人いる(21才と17才)ので、一緒に登れればと思ってます。シーズンオフの練習は熊山オンリー。熊山練習だけでアルプスで戦える体に仕上げれます。
    3年経過したので初心者は卒業して中級者として頑張ります!それなりに努力しているので、いつまでも初心者でいるのはカッコ悪いでしょう。中級者ならどこでもコースタイムの70%くらいで登らねばと思いますね。
    私は雪山はやりません。瀬戸内の温暖なとこで生まれ育ったので寒い場所は嫌いです。雪山は写真で見るだけで充分です。行くのなら夏のビーチのほうがいい。雪山はやらない中級者です。夏山しかやらない分、タイムには人一倍こだわります。

    今年の目標
    シーズンインまでに熊山6回
    蒜山三座縦走(自転車含めて)         4時間切り
    蒜山三座縦走往復+中蒜山下って登る       10時間
    三嶺ピストン                 3時間切り
    三嶺~剣山縦走(自転車含めて)        7時間半

    甲斐駒ヶ岳 黒戸尾根日帰りピストン 10時間(中級者ならこれくらいできないとダメでしょう)

    笠ヶ岳   新穂高からピストン日帰り

    全て日帰りで登って降りる。山小屋2泊3泊しての縦走もしてみたいが、仕事柄長期休暇は取れないので、リタイア後の楽しみに残しておきます。
    ジョニーオー(Johnny O')とは1980年代に活躍したアメリカのモトクロス選手で、自分の憧れの人でした。

    将来の目標
    北アルプス三大急登&日本三大急登制覇 
  • ユーザーID:65449
    性別:男性
    生まれ年:1962
    活動エリア:岡山
    出身地:岡山
    経験年数:5年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他
熊山(赤磐市)・高津山・尺八山

2016/02/27(土) 21:54

 更新
岡山

下の子の高校合格報告を兼ねて、熊山~論山~和気アルプス縦走後に由加神社参拝!

活動情報

活動時期

2016/02/27(土) 09:50

2016/02/27(土) 17:01

ブックマークに追加

アクセス

402人

文章

今日は久しぶりに冬場の練習コースをフルに歩いてきた。最後は今月初めに下の子の高校合格祈願のお守りをもらった由加神社に合格の報告と、その高校へは自転車通学になるので交通安全のお守りももらいに。今回の記録は、隣の地図は連続して記録できることを教えてもらったので、熊山と和気アルプスをセットで記録してます。
今日も和気町役場に車を停めて和気駅まで歩く。和気駅から熊山駅まで列車で移動。熊山駅からスタート!熊山駅コースを登って、熊山遺跡には寄らずすぐに論山へ向けて縦走。縦走コースの所々でコース脇の木が切られて歩きやすくなっていました。看板も新しくなっていたし、縦走コースは人気になりそうな気配がしました。論山を過ぎてランチタイム。その後は和気の町に降り、町中を通って和気富士から和気アルプスをスタート!神ノ上山まで縦走しました。普通ならそのまま下山しますが、今日は下の子の高校合格報告をしに降りたら由加神社がすぐの竜王山を降りました。キティちゃんの交通安全のお守りもゲット!今日は論山手前と涸沢峰先にあるキレットを2回、トータル3回キレットを楽しみました。車に戻った時にはヘトヘトでした。今後もこういうキツい練習を続けなければ、今年の目標達成は難しいでしょうね。
今日は行動食のスニッカーズを全部食べましたね。ランチのパンと合わせて合計2000kcalは補給してることになります。水も2㍑、500mlの紅茶も1本飲みました。体重は2kg減ってました。
余談ですが、明日は久しぶりにゴールドに復活する免許の更新に行きま~す。生年月日はあの松田聖子と全く同じなんですよ!(*^^*)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間11分
  • 活動距離活動距離20.34km
  • 高低差高低差494m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,999m / 1,989m
  • スタート09:50
  • 1時間13分
  • 尺八山11:03 - 11:05 (2分)
  • 1時間6分
  • 論山12:11 - 12:14 (3分)
  • 3時間6分
  • 神ノ上山15:20 - 15:37 (17分)
  • 46分
  • 竜王山16:23 - 16:30 (7分)
  • 31分
  • ゴール17:01
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン