YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

駒の尾山~後山縦走

umonさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:運動不足解消の為に山登りを始めました。
    兵庫県南西部を中心に兵庫県北西部、岡山県北部、鳥取県辺りの山に登っています。
    本格的な登山をするつもりはなく、近郊の山々をのんびり歩いています。
    山行記録はヤマレコをメインで利用しています。
    こちらも覗いてみてください。
    よろしくお願いいたします。
  • ユーザーID:155951
    性別:男性
    生まれ年:1964
    活動エリア:兵庫, 鳥取, 岡山
    出身地:
    経験年数:10年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

後山・日名倉山(美作富士)・駒の尾山

2016/02/27(土) 22:25

 更新
兵庫, 鳥取, 岡山

駒の尾山~後山縦走

活動情報

活動時期

2016/02/21(日) 10:00

2016/02/21(日) 15:14

ブックマークに追加

アクセス

187人

文章

野鳥苑跡から駒の尾山まで登るつもりでしたが、まったく雪がないので、
ダルガ峰林道を通って影石谷登山口まで車を乗り入れました。
登山口もこの時期にしてはかなり積雪が少なく、3月下旬レベル。
嫁が行きたいところがあるようなので、軽く駒の尾山まで登って下山するつもりでした。
11時過ぎに山頂に到着しましたが、このまま下山するのでは物足りなくなり、鍋ヶ谷山まで行くことに。
鍋ヶ谷山に到着すると、船木山まであと800m。時間はまだ12時。
ええい、行っちゃえとばかりに船木山へ。
船木山には12時36分到着。
さすがにここで戻らないと15時くらいに自宅に到着できない。
でも、後山まであと900m。
ええい、行っちゃえと後山まで足を伸ばしてしまいました。
結果的に自宅到着は16時30分…。こってり絞られました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間14分
  • 活動距離活動距離10.31km
  • 高低差高低差418m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り814m / 831m
  • スタート10:00
  • 1時間12分
  • 駒の尾山11:12 - 11:16 (4分)
  • -
  • 避難小屋11:16 - 11:19 (3分)
  • 36分
  • 鍋ヶ谷山11:55 - 12:00 (5分)
  • 34分
  • 船木山12:34 - 12:38 (4分)
  • 28分
  • 後山13:06 - 13:08 (2分)
  • 19分
  • 船木山13:27 - 13:30 (3分)
  • 27分
  • 鍋ヶ谷山13:57 - 14:00 (3分)
  • 25分
  • 避難小屋14:25 - 14:29 (4分)
  • -
  • 駒の尾山14:29 - 14:34 (5分)
  • 40分
  • ゴール15:14
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン