YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

加波山〜筑波山縦走2014/9/19

かおりんさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

加波山・吾国山・難台山

2014/09/19(金) 19:27

 更新
茨城

加波山〜筑波山縦走2014/9/19

活動情報

活動時期

2014/09/19(金) 07:36

2014/09/19(金) 16:34

アクセス:171人

タグ

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間58分
  • 活動距離活動距離19.03km
  • 高低差高低差641m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,251m / 4,142m
  • スタート07:36
  • 2時間22分
  • 一本杉峠09:58 - 10:05 (7分)
  • 35分
  • 足尾山10:40 - 11:10 (30分)
  • 30分
  • きのこ山11:40 - 12:44 (1時間4分)
  • 3時間50分
  • ゴール16:34
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

何ヶ所か道に迷いそうになり、アプリに助けられました。
きのこ山から湯袋峠付近までの長い車道歩きに心が折れそうでした。
湯袋峠に近い登山口から筑波山に入ったら途中で道がなくなり、遭難しかけました(>_<)
なんとか筑波高原キャンプ場にたどり着き、山頂までは一時間かかりませんが、変化の無い山道をひたすら登ります。
女体山山頂からの景色が最高でした。
男体山に行き、下りはケーブルカーの力を借りてしまいました。もうヘトヘトで。

長い道のりでしたが、北アルプス縦走前のトレーニングとしては役立ちそうです。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン