YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

【春の気配を感じつつ…武尊山】

えどべりさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:2014年4月から登山を始めました。
    低山日帰りから始めて、アルプス小屋泊、テン泊、バリエーションルート初級、雪山、ボルダリングなどを経験しましたが、最近は体力作りも兼ねて、トレランがメインになってます。
    春秋は高尾や奥多摩など近場の低山でのトレラン、夏はアルプスや八ヶ岳縦走が中心です。

    【今年の予定】
    ①夏
    白峰三山縦走
    常念岳
    笠ヶ岳
    白馬岳
    剱岳早月尾根
    大朝日岳
    皇海山
    巻機山
    苗場山
    阿弥陀南陵。。。
    この中でいくつ行けるのでしょうか?w

    ②秋
    日光マウンテンランニング30km
    フルマラソンに向けての練習期間

    箱根外輪山一周
    丹沢to高尾リベンジ
    鶏冠山からの甲武信ヶ岳

    ③冬
    はが路マラソン参戦
    サブ3.5は目指したい!

    【百名山】31
    鳥海山、月山、飯豊山、安達太良山、那須岳
    平ヶ岳、谷川岳、妙高山、火打山
    男体山、日光白根山、武尊山、赤城山、筑波山
    両神山、雲取山、金峰山、瑞牆山、大菩薩嶺、丹沢山、富士山
    剱岳、立山、槍ヶ岳、穂高岳、焼岳
    美ヶ原、八ヶ岳、空木岳
    甲斐駒ヶ岳、鳳凰山
  • ユーザーID:62240
    性別:男性
    生まれ年:1974
    活動エリア:東京
    出身地:栃木
    経験年数:5年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他
武尊山・鹿俣山・尼ヶ禿山

2016/02/28(日) 17:55

 更新
群馬

【春の気配を感じつつ…武尊山】

活動情報

活動時期

2016/02/28(日) 11:01

2016/02/28(日) 14:09

ブックマークに追加

アクセス

376人

文章

1月より始めました雪山シリーズですが、前回那須岳で突風に吹かれまくり、寒い思いをしましたが、今回は、もう少し急登が多く、ワンランク難しい雪山に挑戦しようと思いまして、武尊山に行ってきました。

冬用のコースは、川場スキー場のリフトを2回登ったところから始まります。
ところがリフト券売場も乗場も長蛇の列。
スキー場に着いた時間が11時頃と遅かったせいか、登山客は僕以外一人もおらず、回り全員スキー、スノボ客ばかり。
物凄い疎外感を味わいました。苦笑

で、結局登り始めは11時45分頃からでした。
いきなりの急登からのスタートです。
最初からピッケルが必要となり、結局ストックは使いませんでした。
この日は無風の快晴でポカポカ暖かいです。
体感気温は都内と変わらない位です。
雪山用グローブ、ニット帽、バラクラバ、ダウンジャケットは必要ありませんでした。
いよいよ春山シーズンの到来なんですかね?
でも当然装備は必要ですけどね。

最初に剣ヶ峰山を登りますが、他の方のレポートでも見た通り、けっこうな急登です。
前回の那須岳には無い急登で、八ヶ岳の練習にはもってこいなレベルです。
特に剣ヶ峰山の下りが一番急で、雪の岩場の練習ができました。

その後は少し緩い登り降りになり、体力的には楽になります。
そこでふと気づいたんですが、12本アイゼンを履いていても、つまづかないで歩けるようになりました。
最初の頃は、100mおきにつまづいていたので、少し成長しました。

武尊山の山頂からは谷川連峰が良く見えました。
先月行った赤城山からよりも、もっと間近に見え、迫力があります。
本当に氷壁のように立ちはだかっています。
快晴の日に来れて本当に良かったと思いました。

この調子で少しづつレベルアップしていけたらと思います‼
GWには、北アルプスに行きたいですね。

【コースタイム】
リフト乗場 1145
武尊山 1255-1310
リフト乗場 1410





軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間8分
  • 活動距離活動距離8.12km
  • 高低差高低差947m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,467m / 908m
  • スタート11:01
  • 1時間53分
  • 武尊山12:54 - 13:12 (18分)
  • 57分
  • ゴール14:09

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン