活動データ
タイム
05:08
距離
10.3km
のぼり
1011m
くだり
1012m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
5 時間 8 分
休憩時間
28 分
距離
10.3 km
のぼり / くだり
1011 /
1012 m
活動詳細
すべて見る行ける時には時間があるときには迷わず登りに行こうということで今週は鈴鹿に登ってきました。 鞍掛峠に7時半に着いたら、トンネル前駐車場は満杯、皆さん出足早いですね。 前回御池岳に登った時、鈴ガ岳まで行けなかったので、鞍掛峠~鈴北岳から鈴ガ岳を先に登って、 その後涸れ沢をたどって頂稜の台地に乗り、御池岳山頂を目指します! YAMAPの地図情報を見て進むも踏み跡が薄くて、最後は目指す山頂の姿を追いかけて歩きました。 ガスってたらやっかいだっただろうなあ。 紅葉はやや終わりかけ感でしたが沢あたりはまだきれいでしたし、 鈴北岳辺りの草原では家族連れがご飯食べててのどかな雰囲気。 下山後は西藤原駅で登山バッジ買って、阿下喜温泉によって帰りました。
活動の装備
- その他(Other)ゴローブーティエル
- カリマー(karrimor)アルミトレッキングポール
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。