YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

唐松岳 2696m

やまぶ~さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:ヤマップは過去を通してどれだけ登山してきたのか、
    月、どれくらいのペースで行けてるのか、振りかえれる
    とても便利なアプリである。
    私の足跡でもあり、宝物でもある。

    ヤマップは、同じ趣味の方と共有したり、情報も検索し、次の山行きの準備に備える。
    なくてはならない情報元である。
    どんどん、知らない同じ趣味のかたと繋がっていく。
    無理のない計画と、自分なりの山行きを心がけて趣味を全うしようと思ってます。
    危険な場所も行く時もありますが、決して遭難、事故はあってはいけない。
    自分のスキルを磨くため、独学ではありますが、少しずつ経験していこうと思ってます

    私なりの山の情報を伝えていきたいと思います。
  • ユーザーID:81296
    性別:男性
    生まれ年:1970
    活動エリア:岐阜
    出身地:
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

鹿島槍ヶ岳・五竜岳(五龍岳)・唐松岳

2016/02/29(月) 00:51

 更新
長野, 富山

唐松岳 2696m

活動情報

活動時期

2016/02/28(日) 07:55

2016/02/28(日) 15:03

ブックマークに追加

アクセス

767人

文章

前日の土曜日に八方池山荘に宿泊しました
朝、御来光を見てからスタートです
昨夜、吹雪によって、深雪になってので、ラッセル登山です
ワカンがいいと思います。
丸山を過ぎてから、痩せ尾根になりますのでアイゼンに履き替えます
危険な箇所は特にありません
よそ見してると、落ちますよ。
ただ、距離の長さとラッセルでかなり体力を消耗した登山になりました
昼食を取れそうな場所がないので、簡単に口に入れるようなものがいいと思います。
ちなみに私は、雪洞付近でカップ麺を頂きました。

最終リフトは3時55分なので、遅くても山頂13時折り返しがギリギリかと思います。
朝一のゴンドラに乗らないと山頂は厳しいでしょうね。雪の状況にもよりますが、、。

トレーニングしてきた山行きになりました
ありがとうございました

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間8分
  • 活動距離活動距離9.54km
  • 高低差高低差868m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,594m / 1,724m
  • スタート07:55
  • 13分
  • 八方山08:08 - 08:10 (2分)
  • 3時間21分
  • 唐松山荘11:31 - 11:32 (1分)
  • 20分
  • 唐松岳11:52 - 12:10 (18分)
  • 18分
  • 唐松山荘12:28 - 12:29 (1分)
  • 2時間10分
  • 八方山14:39 - 14:41 (2分)
  • 17分
  • 八方池山荘14:58 - 15:03 (5分)
  • -
  • ゴール15:03
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン