活動データ
タイム
05:52
距離
11.7km
のぼり
819m
くだり
820m
活動詳細
すべて見るガスガスの昨日と違って今日は朝から天気良好です。 イロハ坂途中の黒髪平で日光連山の朝焼けを楽しみ、華厳の滝に立ち寄った後は、先週より気になってた、中禅寺湖南側の社山(しゃざん)へ登りました。 半月山から縦走もできる山です。 その後は湯滝の方へ移動して湯川と紅葉を楽しんで来ました。 社山は、湖畔を離れて登りが始まってからは一時間ほどで山頂に到着できました。 展望のない山頂を越えて少し先に行くと、黒檜山まで続く綺麗な笹原の稜線が目に飛び込んできました。 黒檜山までのコースタイムは三時間。 今回は出発が遅く風もガスも出て来たので見送りました。 黒檜山からは、千手ヶ浜に降りれば無公害バスに乗って赤沼まで戻れます。 いつか歩いてみたい尾根道です。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。