活動データ
タイム
06:15
距離
0m
のぼり
0m
くだり
0m
活動詳細
すべて見る今回、GPSのスタートを失念したため、軌跡データ無です。 紅葉情報: 夢の松島からの覚円峰は青空に映えて絶景だった。往路の時間(10時頃)に日影だった紅葉が帰りの時間(13時頃)には陽に照らされており、更に、絶景だった。 夢の松島と石門との間のもみじ回廊、もみじは見頃を迎えており陽の射す方向で彩りが変わっていたので、時間を置いて見ると感激が二倍。 駐車場で集合バスの係員さんが「長潭(ながとろ)橋と県営グリーンライン駐車場間の紅葉の方がきれいだ」と教えてくれたが、此方はほとんど紅葉しておらず紅葉の見頃はもう少し先のようだ。 ルートと大凡の時間(約13km/6時間15分): 県営グリーンライン駐車場(9:15)→(9:46)夢の松島(9:51)→(10:22)仙娥滝(10:25)→(10:40)昇仙峡ロープウェイ→弥三郎岳→(12:40)昇仙峡ロープウェイ→仙娥滝→夢の松島→羅漢寺→天鼓林→(14:35)長潭(ながとろ)橋(14:45)→天鼓林→(15:30)県営グリーンライン駐車場 奇岩群、羅漢寺、天鼓林の写真は掲載省略。 ※今回は妻と一緒にハイキング。トレッキングレベルで紅葉を楽しめる所が良いとの事で、紅葉の見頃ポイントを検索し西沢渓谷・妙義山・榛名山・昇仙峡を集中調査した。YAMAP等の活動日記が決め手で、昇仙峡に行くことにした。参考にさせて頂いた活動日記全てに「いいね」を押せず申し訳ございません。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。