YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

20140921 金峰山 瑞牆山 日帰り 晴れ

$himuraさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:埼玉
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

瑞牆山・金峰山

2014/09/26(金) 10:57

 更新
長野, 山梨, 埼玉

20140921 金峰山 瑞牆山 日帰り 晴れ

活動情報

活動時期

2014/09/21(日) 08:13

2014/09/21(日) 15:55

アクセス:134人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間42分
  • 活動距離活動距離18.01km
  • 高低差高低差795m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,925m / 2,947m
  • スタート08:13
  • -
  • 大弛峠08:13 - 08:15 (2分)
  • 16分
  • 朝日峠08:31 - 08:33 (2分)
  • 17分
  • 朝日岳08:50 - 08:55 (5分)
  • 38分
  • 金峰山09:33 - 09:48 (15分)
  • 1時間11分
  • 大日岩10:59 - 11:24 (25分)
  • 35分
  • 富士見平小屋11:59 - 12:40 (41分)
  • 2時間1分
  • 金峰山14:41 - 14:44 (3分)
  • 32分
  • 朝日岳15:16 - 15:18 (2分)
  • 13分
  • 朝日峠15:31 - 15:32 (1分)
  • 13分
  • 大弛峠15:45 - 15:54 (9分)
  • 1分
  • ゴール15:55
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

調子づいて百名山を2つ登ろうとしましたが、断念 orz

時間との戦いに敗れ、富士見平小屋から大弛峠駐車場に戻りました。800mUPの登りは体に響きますね〜
帰りの途中途中で振り向くと見える瑞牆山はイラつきを感じました。絶対リベンジ。

大弛峠駐車場
↓3:45分
富士見平小屋
↓3:25分
大弛峠駐車場

※瑞牆山を諦めて正解◎
富士見平小屋↔︎瑞牆山
上り2:00分
下り1:30分
合計:3:30分

何があるか分からないが、大弛峠駐車場に到着時間が19:30前後登らなくて正解。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン