YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

早春を ちょっとだけ先取り! 大岩ケ岳

shin16さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:
    山歩きを始めて13年あまり、年に50~60回ほど大阪・北摂の里山を山仲間、時には単独であっちこっち、出没してます。
    ほんとは山帰りのビールがメインかも?

    今月、古希に突入したけど、あと10年は山歩きを続けます。
    いや、続けたい!  いや、続けるつもり!
    脚力はいつまでたっても初心者です。よろしくお願いします。 2017年4月
  • 活動エリア:京都, 大阪, 兵庫
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1947
  • 出身地:高知
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

中山(兵庫県)・大峰山

2016/03/09(水) 02:17

 更新
兵庫, 大阪

早春を ちょっとだけ先取り! 大岩ケ岳

活動情報

活動時期

2016/03/07(月) 09:35

2016/03/07(月) 17:38

ブックマークに追加

アクセス

137人

文章

☆ アクセスとコースタイム-----天候:曇り 晴れ---/昼食時の気温(17℃)

☆ JR道場9:45st.→10:20千刈ダム→12:20大岩ケ岳(昼食)13:30→14:30丸山湿原→岩尾根→16:05川下川ダム→17:30JR武田尾→18:00JR宝塚18:50→19:00阪急宝塚→その後、解散。 D to D 28300歩 山行き 2人

☆ 暑かったぁ〜!
五月下旬の気温だったらしい?
ウェアの調節に難儀しましたがマイうちわが
結構、役に立ちました。
登山道では早とちりと言うか、早咲きのミツバツツジがぽつりぽつりと、道端では可愛いタンポポが咲いてました。
春はもう・・・そこに‼︎

今回、この山は初めて、と言う方と一緒だったんですが、地図が完璧に読めるし、歩くペースもリズム良く、ペチャクチャしゃべりながら今日も楽しい山行きとなりました。
さぁ〜 次、どこ行こ? (-_^)


軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間3分
  • 活動距離活動距離12.06km
  • 高低差高低差280m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り553m / 570m
  • スタート09:35
  • 2時間37分
  • 大岩岳12:12 - 13:32 (1時間20分)
  • 4時間6分
  • ゴール17:38

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン