活動データ 日記 活動データ タイム 02:56 距離 5.3km のぼり 662m くだり 579m コース定数 標準タイム 03:21 で算出 ふつう 13 平均ペース 表示 地図 大岳山・御岳山・御前山 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 2 時間 56 分 休憩時間 39 分 距離 5.3 km のぼり / くだり 662 / 579 m 08:28 1 33 10:01 10:18 1 7 一本松山 11:25 活動詳細 すべて見る 8:26・武蔵五日市駅発藤倉行7:43のバスは小沢バス停からは乗客は自分だけ。 前方のバス停から少し戻って此処から北秋川へ下る。 民家に沿って歩くと急坂を下って北秋川。 新しい丸太橋が架けられています。 北秋川 丸太橋を渡って真直ぐ、丸太階段を上がる。 直ぐに川越沢を再び丸太橋で渡る。 沢沿いに上がると突き当たりに山葵田があります。 山葵田から戻って道をUターンして尾根に向かいます。 あまり歩かれている道では無い様子です。 尾根に合流です。 尾根の北側に祠が有ります 愛宕神社、此処までは地元の人がお参りに来るのでしょうか、新しいです。 いよいよ尾根を南に向かって上ります。 634m峰を西側に巻いて進みます。 634m峰からは勾配が急になります。 752m峰手前は踏み跡も判らない、広い落ち葉の尾根。 下る時はコンパスが必要かも。 752m峰を過ぎると尾根は細く真っ直ぐ。 930.2m峰一本松の北東尾根に合流する手前は劇坂です! 夏場は劇坂の上、更に劇藪になるでしょう!! 北東尾根に乗ります。 坂もなだらかになり930.2m一本松へ。 踏み跡は分り難いですが真直ぐに進む。 10:03・一本松に到着。 浅間尾根道に並行する930.2m峰直登道。 直登道を西へ下りて浅間尾根道へ一旦降りる。 浅間尾根道 石像と一本松標記(一本杉と書いて在る様な?) 一本松標記の前から902m峰へ続く尾根を下る。 下り口は何となく頼りないが・・ 下り始めるとハッキリした尾根形が続いている。 小さな石祠 902m峰手前で踏み跡が無くなったので、頂上に向かって直登する。 途中から踏み跡に合流、902m峰に到着。 902m峰からもハッキリした尾根が続いた。 此処にも祠が、祠の前には道が横切っている。 902m峰と五台山792m峰の鞍部で方向が怪しくなったが、五台山に到着。 五台山の先は笹藪の中を細い尾根が続いている。 笹藪を抜けると杉植林の急坂の下り。 フカフカ落ち葉の急坂を下ると・・・ 五社神社の裏に着きました。 五社神社 五社神社の鳥居を抜けて石段道が桧原街道まで続く。 桧原街道西川橋の集落。 石段を下りて桧原街道へ。 五社神社参道入り口 11:46・予定よりも早く着きました! もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 02:56 距離 5.3km のぼり 662m くだり 579m コース定数 標準タイム 03:21 で算出 ふつう 13 平均ペース 表示 地図 大岳山・御岳山・御前山 GPXファイル ダウンロード