YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

鍋割山 山行

カズさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:運動不足の解消と地域の方々とのつながりを求めて、近隣の山の会に入会して10年以上がたちました。
    月に2回の山行では運動不足の解消には程遠い感じです。またメンバーとの懇親を深めるため、山行後の反省会と称して毎度の飲み会に参加している状態では山行が目的なのか、飲み会が目的なのか??
    まだまだこんな感じが続きそうです。
  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:公開しない
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

丹沢山

2014/10/09(木) 14:44

 更新
神奈川, 山梨

鍋割山 山行

活動情報

活動時期

2014/09/21(日) 08:31

2014/09/21(日) 16:17

ブックマークに追加

アクセス

130人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間46分
  • 活動距離活動距離17.52km
  • 高低差高低差1,164m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,697m / 2,627m
  • スタート08:31
  • 3時間33分
  • 鍋割山12:04 - 12:46 (42分)
  • -
  • 鍋割山荘12:05 - 12:47 (42分)
  • 1時間12分
  • 花立山荘13:59 - 14:10 (11分)
  • 34分
  • 堀山の家14:44 - 14:47 (3分)
  • 15分
  • 駒止茶屋15:02 - 15:07 (5分)
  • 1時間10分
  • ゴール16:17
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

鍋割山は丹沢山系を代表する山の一つで、沢山の登山者でいつも賑わっている山です。今回は大倉バス停から後沢乗越へそれから鍋割山山頂、下山路は金冷しから大倉尾根を下るルートです。天気にも恵まれ気持ちの良い山行でした。
大倉バス停【8:40】→【10:03】二俣→【10:55】後沢乗越→【12:06】鍋割山【12:45】→【13:08】小丸→【13:18】二俣分岐→【13:28】大丸→【13:39】金冷し分岐→【14:00】花立山荘→【15:00】駒止山荘→【16:10】大倉バス停

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン