活動データ 日記 活動データ タイム 05:53 距離 26.6km のぼり 1416m くだり 1434m コース定数 標準タイム 11:57 で算出 きつい 43 地図 六甲山・長峰山・摩耶山 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 53 分 休憩時間 0 分 距離 26.6 km のぼり / くだり 1416 / 1434 m 07:44 07:44 07:45 14 清荒神駅 07:59 08:00 27 ゴール 08:27 08:28 9 塩尾寺 08:37 08:43 3 岩倉山 08:46 08:47 2 譲葉山 08:49 08:51 2 譲葉山南峰 08:53 08:55 12 譲葉山西峰 09:07 09:11 14 大谷乗越 09:25 09:28 14 大平山 09:42 09:45 15 船坂峠 10:00 10:05 18 水無山 10:23 10:26 1 2 鉢巻山 11:28 11:29 ごろごろ岳 11:29 11:31 立会峠 11:31 41 ごろごろ岳 12:12 12:14 5 北山公園ハイキングコース入口 12:19 12:20 1 5 甲陽園駅 13:25 13:27 10 逆瀬川駅 13:37 活動詳細 すべて見る 宝塚から六甲山頂手前のドライブウェイまで登り、西宮に下って下道を宝塚まで歩いて帰るコースです。 清荒神駅から記録スタートします。 六甲山が綺麗に見えます。 ここから舗装道路の登りが始まります。 宝塚市が眼下に広がっています。 まだまだ登りが続きます。 えんぺい寺から山道に入ります。 もうちょっとで稜線のなだらかな道になります。 左の反射板から大阪平野が一望出来ます。 反射板。いつも通勤時に見ています。 神戸方面 大阪方面 天気が良く、気持ち良く歩けました。 道を横切ります。 ここは急な登りです。 舗装道路に出ます。 電波鉄塔に行く門の前を通ります。 ここから、山道になります。 急登です。 杉林の中の道です。気持ち良く歩けます。 急登が続きます。 右は急な登りです。左は少し緩やかな登りです。どちらからも同じ道に出ます。 2年前に土砂崩れがあった場所です。 土砂崩れ 下りもあります。 急登1 急登2 急登3 三田方面が見えます。 大阪湾が見えます。 最後の急登です。 ドライブウェイに出ます。 このドライブウェイを登れば、六甲山頂に行けます。 わたしは、西宮方面に下ります。 大阪方面 ここから山道に入ります。 今度は、急な下りです。 ここは有料道路なので歩けません。ただし、以前気付かずに歩いた事があります。 どっちに行っても同じ道に出ます。 ここも同じ道に出ます。わたしは右の急坂を下ります。 ドライブウェイを横切ります。 すぐ左の道に入ります。 突き当たりを右に行きます。 登って来た稜線が見えます。 奥池が見えて来ました。 水面に青空と雲が映っています。コイも泳いでいます。 ゴロゴロ岳に向かいます 沢を渡ります。 突き当たりを右に行きます。左は観音山に行く道です。 大阪平野が一望出来ます。 正面の岩がある所から六甲山が一望出来ます。 ここから入ります。 岩からの景色1 岩からの景色2 岩からの景色3 別荘の横を通ります。 ゴロゴロ岳に到着です。 ゴロゴロ岳 岩場の下りが続きます。 苦楽園へまっすぐ進みます。 西宮方面が一望出来ます。 3月末まで工事をしています。 舗装道路に下りて来ました。 ここからは、舗装道路を歩いて宝塚市まで帰ります。 大阪平野が一望出来ます。綺麗です。 アニメ「涼宮ハルヒの憂鬱」の舞台になった高校の前を通ります。 甲陽園駅前を通過します。 関西学院の裏道を通ります。 仁川から六甲山が綺麗に見えます。 もうすぐ宝塚です。 ゴルフコースの下を通ります。 朝登った岩倉山の反射板が見えます。 逆瀬川を下ります。 逆瀬川駅前を通過します。 市役所前の武庫川から、今日歩いた六甲山が一望出来ます。 宝塚歌劇も見えます。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:53 距離 26.6km のぼり 1416m くだり 1434m コース定数 標準タイム 11:57 で算出 きつい 43 地図 六甲山・長峰山・摩耶山 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード