YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

残雪の表尾根 大倉→三ノ塔尾根→表尾根→塔ノ岳→大倉周回

アキラさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:YAMAPは2015年5月より利用開始しました
    それより前の活動記録はブログにて公開中しています
    https://goo.gl/xCQD4j

    山登りは2015年1月頃から始め、土日の天気が良い日は気になる山を徘徊していますが、登山というよりは山歩きです。

    「山行の際に参考!しているサイト」
    せんてんすくらぶnet
    https://goo.gl/mS0rbc

    「今日という日を忘れずに」
    https://goo.gl/Z2MwHm
    「登山百景」
    https://goo.gl/gmhzOM
    「晴れ×時々×登山」
    https://goo.gl/R9EZcj
    「山登りに行きたい!」
    https://goo.gl/UjAQqj

    日頃のお山の天気予報はこちらでチェック
    https://goo.gl/ukDJsj

    頂上動画Youtube
    https://goo.gl/gQzQlu

    所属している会のHP
    《稜朋会》https://goo.gl/ERcqby
  • 活動エリア:東京, 埼玉, 山梨
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:東京
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山

2016/03/16(水) 23:57

 更新

残雪の表尾根 大倉→三ノ塔尾根→表尾根→塔ノ岳→大倉周回

公開

活動情報

活動時期

2016/03/13(日) 08:59

2016/03/13(日) 16:56

アクセス:291人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間57分
  • 活動距離活動距離16.10km
  • 高低差高低差1,202m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,585m / 1,587m
  • スタート08:59
  • 2時間21分
  • 三ノ塔11:20 - 11:23 (3分)
  • 29分
  • 烏尾山荘11:52 - 11:56 (4分)
  • -
  • 烏尾山11:53 - 11:56 (3分)
  • 46分
  • 行者ヶ岳12:42 - 12:45 (3分)
  • 7分
  • 書策小屋12:52 - 13:03 (11分)
  • 9分
  • 新大日茶屋13:12 - 13:17 (5分)
  • -
  • 新大日13:12 - 13:17 (5分)
  • 10分
  • 木ノ又小屋13:27 - 13:29 (2分)
  • 21分
  • 日ノ出山荘13:50 - 13:54 (4分)
  • -
  • 尊仏山荘13:54 - 14:17 (23分)
  • -
  • 塔ノ岳13:54 - 14:18 (24分)
  • -
  • 日ノ出山荘14:17 - 14:19 (2分)
  • 23分
  • 花立山荘14:42 - 14:44 (2分)
  • 25分
  • 堀山の家15:09 - 15:13 (4分)
  • 14分
  • 駒止茶屋15:27 - 15:43 (16分)
  • 1時間13分
  • ゴール16:56
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

3月10日に降った雨が、標高の有る所では雪だったようなので、丹沢でも雪道ハイクが出来るかと思い出かけてきました。

同じ所ばかり歩いてもつまらないので、今回は上りで三ノ塔尾根を歩いてみました。
三ノ塔尾根はメジャーな大倉尾根に比べると、途中にトイレやお茶屋さんとかが全く無く万人向きではありませんが、その為人も少なく静かに歩くことが出来ました。

あいにく富士山は終始見ることは出来ませんでしたが、雪の丹沢の稜線を眺めることが出来ただけでも大満足の一日になりました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン