YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

内山~鶴見岳~由布岳 縦走

MINE74さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:
    北九州市在住。北部九州を中心にほぼソロで登っています。
    朝駆け夕駆け、長距離テン泊縦走が好きです。山で人と話したりボーっとしたりするのも好きです。賑やかすぎるポイントやルートは避けがちです。
    割と高出力ですが燃費が悪いです。
    膝痛持ちで下山が苦手です。
    いつかはアルプス・・・と夢見ています。
  • ユーザーID:5965
    性別:男性
    生まれ年:1974
    活動エリア:福岡, 大分, 宮崎
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

由布岳・鶴見岳

2016/03/16(水) 00:41

 更新
大分

内山~鶴見岳~由布岳 縦走

活動情報

活動時期

2016/03/15(火) 06:12

2016/03/15(火) 15:21

ブックマークに追加

アクセス

471人

文章

 福智縦走と迷いましたがやってない方ということで別府~湯布院をやりました。
 全くの想定外、頭の片隅にもなかった積雪のおかげで「味気ない縦走になるかもなー」という予感は外れました。来ればなんかあるもんだな、山って。ザックに入れっぱなしだったチェーンスパイクも大いに活躍してくれました。
 未経験だった由布西登山口コースはすんごく景色が良いことも新たな発見。
 鶴見山頂で大学生と絡んだり、マタエの先から合野越までシンガポールから一人旅の女子と同行させてもらったりしたのも楽しかったー。日本全国3カ月の旅行とは羨ましい限り。おかげでラストはバスに遅れそうになりダッシュする羽目にはなったけど、それはそれ。結果オーライでバスには乗れたので100点満点の山歩きでした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間9分
  • 活動距離活動距離17.31km
  • 高低差高低差1,300m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,609m / 2,433m
  • スタート06:12
  • 54分
  • 大平山(扇山)07:06 - 07:15 (9分)
  • 1時間23分
  • 内山08:38 - 08:46 (8分)
  • 1時間38分
  • 鶴見岳10:24 - 10:36 (12分)
  • 4時間45分
  • ゴール15:21
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン