YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

西穂高岳、今年はどこまで?

max2000gtrさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:オートバイで最北端とか最西端とかを目指して走り回ってる先っちょフェチです。
    ある日、オートバイでは行けない山の先っちょ(山頂)へ登ったところ(2011年の秋、御嶽山)山頂からの見渡すかぎりの絶景にいたく感動し、それからは更なる感動を求めあちこちの山を徘徊しています。オートバイも山登りも気持ち良い季節が重なるためどっちにしようか迷います。
    http://ameblo.jp/mmadax2009/
  • 活動エリア:岐阜, 長野, 三重
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1964
  • 出身地:愛知
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2016/09/12(月) 09:21

 更新
長野, 富山, 岐阜

西穂高岳、今年はどこまで?

活動情報

活動時期

2016/03/16(水) 09:35

2016/03/16(水) 15:49

ブックマークに追加

アクセス

528人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間14分
  • 活動距離活動距離7.70km
  • 高低差高低差787m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,084m / 1,092m
  • スタート09:35
  • 43分
  • 西穂山荘10:18 - 10:20 (2分)
  • 1時間0分
  • 西穂独標11:20 - 11:36 (16分)
  • 1時間0分
  • 西穂高岳12:36 - 13:02 (26分)
  • 1時間4分
  • 西穂独標14:06 - 14:15 (9分)
  • 21分
  • 西穂山荘14:36 - 15:04 (28分)
  • 45分
  • ゴール15:49
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

去年は独標まででした。
今年は本峰まで行けました。
これで、死ぬまでにやりたいことのひとつがまたクリアできました!

9時の始発ロープウェイに間に合わすため8:30に始発駅に行くもたくさんの人が。
こりゃヤバイと思ったけれどすんなり始発に搭乗できた。
よぉし!と鼻息上げて西穂山荘までの樹林帯をワシワシ登る。
山荘まではツボ足でとおうちゃくしましたが、最初からアイゼン装着したほうがラクでした・・
山荘からはアイゼン装着してガシガシ登る。
気温もそんなに低くなく、風も弱く、さすがてんくらA日です。
でもカスミがかった空は下山まで青くなることは無かったわけで。

積雪期の独標先は未経験で、行けるか?やばくないか?大丈夫か?引き返すか?ここやばくね?滑落したらどうしよう?・・
そんな思考の繰り返しで。
それでもなんとか本峰クリアしました!

4年前は、雪山なんてとんでもない!と思っていました。
3年前は、とりあえずアイゼン買ってみました。
2年前は、冬の赤岳登ってデラ感動しました。
1年前は、独標まででした。

よぉし、来年は?



コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン